Главная Новости Политика ЦИК зарегистрировала новых депутатов вместо Власенко и Веревского
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК зарегистрировала новых депутатов вместо Власенко и Веревского

 Центральная избирательная комиссия зарегистрировала и признала избранными народными депутатами «регионала» Александра Козуба и представителя «Батькивщины» Романа Стаднийчука 

18 марта 2013, 17:55
Поделитесь публикацией:
ЦИК зарегистрировала новых депутатов вместо Власенко и Веревского

За такое решение проголосовали восемь из 14 присутствующих на заседании членов комиссии, шесть воздержались, передают "Украинские новости".

Во время обсуждения заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная внесла предложение не рассматривать проект постановления о признании избранным и регистрации Стаднийчука вместо лишенного Высшим административным судом депутатского мандата Сергея Власенко.

По ее словам, 14 марта Власенко попросил ЦИК не предпринимать действий по регистрации нового депутата вместо него до принятия Верховным судом решения относительно пересмотра постановления Высшего админсуда от 6 марта.

По ее мнению, ЦИК принимает преждевременное решение в связи с тем, что постановление Высшего админсуда может быть пересмотрено.

В свою очередь зампредседателя ЦИК Андрей Магера отметил, что, по имеющейся у комиссии неофициальной информации, Власенко подал жалобу в Европейский суд по правам человека на решение суда по лишению его мандата.

Он также подчеркнул, что в случае решения ЕСПЧ в пользу Власенко ЦИК окажется в неопределенной ситуации.

Воздержался от поддержки данных проектов постановлений и председатель Центризбиркома Владимир Шаповал.

По его словам, будучи кандидатом в депутаты, Стаднийчук указал, что он является членом адвокатского объединения "Немесида", однако в трудовой книжке отсутствуют какие-либо упоминания о его принадлежности к данной организации.

Шаповал отметил, что Центризбиркому перед принятием решения по регистрации данного депутата необходимо тщательно изучить материалы, поданные Стаднийчуком.

56-летний Александр Козуб был народным депутатом VI созыва от Партии регионов и был включен в список партии на выборы 2012 года под №80.

32-летний Роман Стаднийчук, который на момент выборов был управляющим партнером адвокатского объединения "Немесида", включен в список "Батьківщини" под №65.

Как сообщали "Комментарии", 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата. 

Днем ранее аналогичное решение ВАСУ принял в отношении народного депутата от Партии регионов Андрея Веревского. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!