Главная Новости Политика В ЦИК хотят разобраться с проблемными округами без КС
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК хотят разобраться с проблемными округами без КС

В Центризбиркоме надеются, что Верховная Рада урегулирует проблему назначения повторных выборов в проблемных округах, не дожидаясь заключения Конституционного суда

26 марта 2013, 18:07
Поделитесь публикацией:
В ЦИК хотят разобраться с проблемными округами без КС

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает "Интерфакс-Украина".

"Честно говоря, мне не с руки комментировать, почему Конституционный суд не открывает производство (по представлению 54 народных депутатов по данному вопросу – ред.), но вместе с тем следует отметить, что можно было обойтись и без позиции Конституционного суда", -считает он.

По словам Магеры, "для этого просто необходимо парламенту принять закон по этому вопросу, а именно – об особенностях назначения и проведения повторных выборов в так называемых пяти проблемных округах".

"На основании этого закона можно уже запускать механизм и такие повторные выборы проводить", — пояснил замглавы ЦИК.

При этом Магера считает, что парламентское большинство может пересмотреть свою позицию о том, чтобы рассматривать данный вопрос только после вердикта Конституционного суда. "Ничто не мешает им пересмотреть свою позицию. Вы знаете, я не исключаю, что в процессе общения, дискуссии, более детального изучения этого вопроса большинство депутатов может прийти к убеждению о необходимости принятия подобного закона. По крайней мере, я могу допустить, что это может иметь место", — отметил член ЦИК.

Как сообщали "Комментарии", по итогам парламентских выборов 28 октября 2012 года ЦИК признал невозможным установить итоги голосования по пяти мажоритарным округам, там состоятся перевыборы, хотя в  "проблемных" округах победили кандидаты от оппозиции Виктор Романюк (округ № 94), Аркадий Корнацкий (округ № 132), Николай Булатецкий (округ № 194), Леонид Даценко (округ № 197) и Юрий Левченко (округ № 223). 

Однако законом "О выборах народных депутатов Украины" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

29 декабря 2012 году в Конституционный суд поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования ряда положений закона "О выборах народных депутатов Украины", касающихся порядка назначения повторных выборов. КС все еще не открыл производство по данному представлению. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!