Главная Новости Политика Попова заставили совершить «семейное» жертвоприношение
commentss НОВОСТИ Все новости

Попова заставили совершить «семейное» жертвоприношение

Увольнение первого зама Попова Мазурчака является поркой для самого главы КГГА 

27 марта 2013, 14:18
Поделитесь публикацией:
Попова заставили совершить «семейное» жертвоприношение

Обрушившийся снегопад парализовал не только Киев, но и власть. Причем не только в самой столице, но и на самом верху. Проблема в следующем: лично главу КГГА Александра Попова, не справившегося со стихией, снять пока не представляется возможным. Во-первых, у власти нет замены Александру Павловичу, на которого власть делает ставку уже третий год. Во-вторых, уволить Попова означает для Президента расписаться в кадровом непрофессионализме. Поэтому был выбран традиционный вариант с поиском "козлов отпущения".

Главу КП "Киевавтодор" Георгия Глинского и начальника управления по чрезвычайным происшествиям КГГА Виталия Пшеничного сняли без шума и пыли. Главный же "челюскинец" первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак сыграл на публику, самостоятельно подав в отставку. Кроме всего прочего, он еще и прилюдно посыпал голову пеплом. Мол, не справился. "Когда ты не можешь сделать, когда это выше твоих сил… Из-за того, что комиссия, возглавляемая мной, своевременно не приняла несколько решений… И я считаю, что должен быть требовательным к себе, так же, как и к своим подчиненным, поэтому я принял для себя такое решение", — заявил он в интервью журналистам.  

Однако увольнение первого замглавы КГГА Александра Мазурчака означает, что у Александра Попова в ближайшем окружении не осталось ни одной своей креатуры. Напомним, Мазурчак трижды (в 1998, 2002 и 2006 годах) избирался мэром Каменец-Подольского и был знаком с Поповым по Ассоциации малых городов. После этого Мазурчак и Попов пересекались уже в Кабмине. Мазурчак с декабря 2007 года работал в правительстве Юлии Тимошенко и был там заместителем, а с июня 2008-го — первым замминистра ЖКХ.

После прихода в Кабмин Николая Азарова Попов был назначен министром ЖКХ. Но, несмотря на повсеместные чистки во всех ведомствах и уход практически всех представителей команды Тимошенко, Александр Павлович оставил Мазарчука, а буквально через полгода забрал с собой в КГГА. Стоит отметить, что Попов доверил своему первому заму ключевые сферы городской жизни, отдав под его опеку шесть главных управлений КГГА: коммунального хозяйства, жилищного хозяйства, контроля за благоустройством, энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, чрезвычайных ситуаций, экологии и охраны природных ресурсов, а также управление ритуальных услуг. Поговаривают, что Попов даже видел Мазурчака руководителем своего избирательного штаба, если выборы в Киеве все же состоятся. 

Но погодные катаклизмы разрушили дуэт Попов-Мазурчак – пострадал Мазурчак, но Попов, который, несомненно, заступался за ближайшего соратника, должен понимать, что "желтую" карточку показали именно ему, и он, как ничего не решал в Киеве, так и не будет.  Правда, оценивать добровольную отставку Мазурчака следует критично. Стоит обратить внимание на оценки действий киевской власти со стороны высших чиновников из правительства. Если премьер-министр Николай Азаров поставил команде Попова за действия со снегопадом "тройку", то есть, в принципе, удовлетворительную оценку, то вице-премьер, курирующий ЖКХ, Александр Вилкул и глава всеукраинского штаба по борьбе с непогодой сразу предупредил, что мальчики для битья в истории с киевским снегопадом все-таки будут найдены. Можно предположить, что именно это заявление профильного вице-премьера, близкого к Ринату Ахметову, и послужило катализатором для поиска "жертв".

"Комментарии" уже писали о том, что ряд групп в ПР копают под Попова и свою долю в управлении Киевом через Вилкула и Темника не прочь получить Ахметов. Кстати, напомним, что ранее опять-таки из-за снега начались чистки в районных администрациях, и тогда уже Попов был вынужден сдавать "своих" людей. И уже скоро на все освободившиеся должности могут быть назначены представители "донецкой школы менеджмента". Правда, по слухам, рассматривают и другие варианты. В частности, как сообщили "Комментариям" источники в КГГА, возможной заменой Мазурчаку на посту первого заместителя главы КГГА может стать нынешний глава Шевченковской РГА Сергей Зимин. Тот в свое время также работал заместителем Попова в министерстве ЖКХ. Пока же суд да дело, нашли нового "проходного" крайнего на случай крупного наводнения в столице. Им назначен директор департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Сергей Садовой, который, кстати, как и Мазурчак, имеет "бютовское" прошлое и которого еще легче разменяют, нежели первого зама Попова. Какое отношение имеет киевский Садовой к паводкам, не совсем ясно, учитывая, что Сергей Николаевич всегда отвечал за совсем другие проблемы: за борьбу с МАФами, вывоз мусора, а также озеленение столицы, однако, когда нужны жертвы об этом мало, кто думает. И чтобы ни говорили о больших менеджерских талантах Попова во власти, увольнением Мазурчака именно Александра Павловича ткнули носом в тот факт, что он остается "высокопоставленным нулем".  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура, Виталий Пирович,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!