Главная Новости Политика Кучма подал в Раду закон о Службе внешней разведки
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма подал в Раду закон о Службе внешней разведки

15 октября 2004, 18:39
Поделитесь публикацией:
Кучма подал в Раду закон о Службе внешней разведки

Президент Леонид Кучма предложил Верховной Раде принять изменения в законодательство для урегулирования функционирования Службы внешней разведки Украины, которую Служба безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны предлагают создать президенту. Об этом сообщают "Українські Новини".

Проект закона предполагает изменение законов, которые определяют понятие, состав и разграничение полномочий разведывательных органов Украины, общую структуру и полномочия Службы безопасности Украины, а также вносят дополнения в полномочия Службы внешней разведки на осуществление разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

С целью легитимизации акта создания Службы внешней разведки в проекте предлагается законодательно определить Службу как отдельный, самостоятельный государственный разведывательный орган, специально уполномоченный на осуществление разведывательной деятельности.

Особенный статус Службы будет состоит в том, что он, в отличие от СБУ, которая осуществляет регуляторную, разрешительную, контрольную, административно-принудительную и следственную деятельность, не имеет никаких внешних властных полномочий и по этому признаку должен быть отнесен не к органам исполнительной власти, а к специальным службам, которые осуществляют тайную, главным образом информационную, деятельность.

Кучма предложил подчинить Службу внешней разведки президенту и предоставить ему право определять общую структуру и предельную численность ее сотрудников, ввести председателя Службы в состав СНБО, а также предоставить Службе право на оперативно-розыскную деятельность и ее председателю – право доступа к государственной тайне всех степеней секретности аналогично председателю СБУ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что разведывательные органы, на которые возлагается разведывательные задания национального масштаба, как правило, имеют статус самостоятельного государственного органа и более того, в последнее время объективная необходимость повышения уровня противодействия террористическим угрозам вынудила ведущие государства мира концентрировать свои разведывательные ресурсы именно в таких органах.

В проекте говорится, что это позволяет повысить уровень конспирации разведки, оперативность управления, целенаправленность использования финансовых, материальных и специальных разведывательных ресурсов.

Предложенный Кучмой законопроект предполагает внесение изменений в 23 закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!