Главная Новости Политика При Ющенко все чиновники будут полиглотами
commentss НОВОСТИ Все новости

При Ющенко все чиновники будут полиглотами

18 октября 2004, 15:41
Поделитесь публикацией:
При Ющенко все чиновники будут полиглотами

Виктор Ющенко вменит в обязанность чиновникам общаться с гражданами на том языке, на котором те к ним обращаются. Об этом идет речь в подписанном в понедельник проекте президентского указа Виктора Ющенко "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Центрального штаба Ющенко.

Указ предусматривает, что в местах компактного проживания граждан Украины русской или других национальностей, должностные лица, кроме государственного украинского языка, должны владеть языками этих национальностей и употреблять их в общении с гражданами. Соответствующее требование будет содержаться в профессионально-квалификационных характеристиках государственных служащих, отмечают в пресс-службе.

"В соответствии с Конституцией, все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться своим родным языком, в частности, русским. И этот Указ призван помочь им по возможности шире реализовать свое право на практике, вместе с тем приблизив местную власть к людям", — отметил Ющенко.

Как сообщался, кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович имеет намерения добиваться предоставления русскому языку статуса официального в случае избрания президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!