Главная Новости Политика Пшонка признал, что в колонии Луценко материально-бытовые условия - ниже плинтуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка признал, что в колонии Луценко материально-бытовые условия - ниже плинтуса

Почти в каждом четвертом изоляторе временного содержания материально-бытовые и медико-санитарные условия не соответствуют требованиям законодательства

4 апреля 2013, 20:36
Поделитесь публикацией:
Пшонка признал, что в колонии Луценко материально-бытовые условия - ниже плинтуса

Как сообщили "Комментариям" в ГПУ, об этом Генпрокурор Виктор Пшонка заявил во время заседания коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

Существенные нарушения в сфере соблюдения материально-бытовых условий и медико-санитарного обеспечения заключенных под стражу лиц привели к приостановке более 60 изоляторов.

"Существенные нарушения по этим вопросам еще имеют распространенный характер. Ведь почти в каждом четвертом изоляторе временного содержания материально-бытовые и медико-санитарные условия не соответствуют требованиям законодательства, особенно в таких регионах, как АР Крым, Житомирская и Черниговская области. В связи с этим, деятельность 66 из них (изоляторов, — ред.) — приостановлена. Треть изоляторов не оборудованы комнатами свиданий и обысков", — подчеркнул Пшонка.

Комментируя ситуацию относительно медико-санитарных условий в учреждениях предварительного заключения ГПтС, Пшонка отметил, что "из 32 таких учреждений почти в половине нормы площади на одного заключенного не соответствуют законодательно определенным".

Также Генпрокурор отметил, что допускаются нарушения закона по медицинскому обеспечению взятых под стражу лиц и осужденных.

"По тем данным, которые мы сегодня имеем, я делаю выводы о том, что Государственной пенитенциарной службой совместно с Минздравоохранения не обеспечены лицензирование и аккредитация медчастей учреждений исполнения наказаний. Эта проблема в первую очередь касается таких областей, как Волынская, Житомирская, Одесская, Черкасская и АР Крым", — отметил Пшонка.

При этом он добавил, что "МОЗ целевые проверки деятельности таких учреждений по вопросам медико-санитарного обеспечения вообще не проводил".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!