Главная Новости Политика Чемоданное настроение коммунистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Чемоданное настроение коммунистов

 В томительном ожидании очередного финансового транша фракция КПУ перешла от дежурных антиправительственных угроз к действиям 

8 апреля 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Чемоданное настроение коммунистов

К перманентному нарушению коммунистами предвыборных обещаний стал уже привыкать даже "красный" электорат. Но последний прецедент, произошедший в минувший вторник, застал врасплох и власть, и оппозицию. Перед выборами Петр Симоненко и все его однопартийцы клятвенно обещали, что никогда не будут выступать единым фронтом с националистами, к которым они относили не только "свободовцев", но и всех нардепов от "Батькивщины" и УДАРа. Впрочем, как показали два знаковых голосования текущей пленарной недели по вопросам отмены пенсионной реформы и назначению выборов в столице, политическая конъюнктура заставляет КПУ заниматься форменным оппортунизмом.

Симоненко сотоварищи могут долго оправдываться, что проект изменений в пенсионный закон, которым планировалось снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет, подали именно лидеры компартии, а оппозиционеры его поддержали исключительно в пику власти. Однако если бы в рядах "Батькивщины" и УДАРа была наведена элементарная дисциплина, голосование по отмене пенсионной реформы стало бы первым результативным решением Верховной Рады откровенно антипрезидентского толка. Не принимали участия в голосовании по данному ключевому вопросу восемь "батькивщинцев" (среди них, например, были Андрей Иванчук, Ирина Луценко, Геннадий Москаль и Александр Турчинов) и четыре "ударовца" (включая Виктора Пинзеника и самого Виталия Кличко). Так что на табло высветилось 220 голосов за, и это притом что почему-то отказались поддержать снижение пенсионного возраста для женщин все четверо внефракционных "порошенковцев".

То, что коммунисты тоже голосовали в поддержку ненавистных "регионалам" киевских выборов (это уже инициатива оппозиционеров, и тут так просто отвертеться не получится), можно трактовать как мелкую месть за провал околопенсионного пиара. Но можно вполне объяснять желанием "красных" продолжить торговаться с властью, тем более что КПУ, видимо, специально не додала целых одиннадцать голосов, дабы случайно не оказаться ответственной за восстановление в столице магдебургского права. И дело тут вовсе не во внутрифракционном расколе по линии Симоненко — Калетник (оба лидера фракции как раз голосовали за киевские выборы). Возможно, коммунисты заждались вожделенного "чемоданчика", который, по кулуарным слухам, регулярно приносил некогда ответственный в ПР за работу с парламентом Андрей Клюев. То ли секретаря СНБО отстранили от этих функциональных обязанностей (о чем свидетельствует частое появление в стенах ВР первого вице-премьера Сергея Арбузова), то ли изменилась тактика "регионалов" в отношении КПУ, то ли банально закончилось содержимое "чемоданчиков" — однозначно сказать сложно. Скорее всего, имеют место все три упомянутых фактора. Однако такое положение дел Симоненко не устраивает, и в этом его поддерживают все однопартийцы.

С одной стороны, при фактическом отсутствии парламентского большинства даже с участием фракции компартии коммунисты потеряли "золотую акцию". Но, с другой стороны, "бело-голубое" игнорирование меркантильных запросов верных ленинцев может серьезно аукнуться власти, чем не преминет воспользоваться оппозиция. Ведь не зря же Арсений Яценюк озвучил три требования, с которыми оппозиционеры блокируют парламент, — это назначение выборов в Киеве, отмена пенсионной реформы и отставка Кабмина. Все три вопроса вызывают у фракции КПУ откровенное сочувствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Малышко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!