Главная Новости Политика Политтехнологи власти: Игорь Шувалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Политтехнологи власти: Игорь Шувалов

 «Комментарии» продолжают серию публикаций о самых влиятельных политтехнологах, которые «делают власть» 

9 апреля 2013, 16:10
Поделитесь публикацией:
Политтехнологи власти: Игорь Шувалов

Российский "консультант" группы "газовиков" Игорь Шувалов без сомнения является наиболее скандальным персонажем из всех политтехнологов, работающих на данный момент на власть. Тем не менее, стоит признать, что ко многим, вменяемым ему "заслугам", Шувалов не имеет прямого отношения. Сейчас же его роль вообще фактически сведена к работе с телеканалом "Интер". Интересно, что в отличие Юрия Левенца и его Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины, у Игоря Шувалова нет своей формальной "конторы". Во время избирательных кампаний он чаще всего работал в "сборной солянке", состоящей из нескольких политтехнологов, взятых на "контракт".

Коренной москвич Шувалов по образованию – математик. Но еще в юном возрасте показал свои недюжинные организаторские способности. Поговаривают, будто в конце 80-х – начале 90-х годов он – еще студент – успел побывать директором одной из последних картин известного кинорежиссера Сергея Бондарчука. В период "разгула демократии" времен президентства Бориса Ельцина Шувалов активно участвовал в двух десятках избирательных кампаний различных уровней.

В Украину молодой, но уже опытный специалист Шувалов приехал работать на президентскую кампанию 1999 года, влившись в группу россиян-политтехнологов, которую собрал зять президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. В нее, в частности, входили политтехнолог и ученый-философ Тимофей Сергейцев, нынешний главред "Русского репортера" Виталий Лейбин, а также политтехнолог и член КПРФ Петр Милосердов. По слухам, в виду особого расположениям к этим "креативщикам" им даже выделили кабинеты прямо в Администрации Президента. По рассказам очевидцев, на рабочем месте у россиян был художественный беспорядок. На стенах висели эпатажные плакаты и разнообразные разноцветные графики. "Фишкой" этой команды была максимальная визуализация работы, что помогало произвести впечатление на главного клиента. Однако самым запоминающимся творением "варягов" из России стал плакат Леонида Кучмы, где он был изображен с ирокезом. Подпись на плакате гласила: "Всьо буде чотко". По мнению русских политтехнологов, такой смелый ход должен был подчеркнуть близость Леонида Даниловича к молодежи и обеспечить его поддержкой нового поколения.

После президентских выборов Шувалов на некоторое время уехал из Украины, но вернулся по приглашению известного российского политтехнолога Марата Гельмана, чтобы принять участие  в провальной парламентской кампании-2002 "Команды озимого поколения" Валерия Хорошковского. Кстати, тогда КОПам помогал опять-таки Виктор Пинчук. Это был один из самых дорогих избирательных проектов, в котором отбор кандидатов превратили в "праймериз"-шоу на телевидении. "Озимым" в буквальном смысле пела "оды" группа "Скрябин". В общем — сплошной "креатив". Но в результате КОП получил 9-е место и 2% голосов, а Шувалов отбыл на родину. 

Следующая поездка в Украину была осуществлена уже в 2003 году. По информации "Комментариев", Шувалова в Киев вновь позвал Гельман, который в это время работал на главу Администрации Президента Виктора Медведчука и отвечал за наружную рекламу и работу с медиа. Шувалов, считавший Марата Александровича своим учителем, согласился работать под его началом.

Именно этот период работы в конечном итоге превратил Шувалова – одного из многих персонажей, работающих на тот момент под крылом у власти – в самого демонизированного в СМИ политтехноголога. И хотя позднее Игоря Шувалова неоднократно обвиняли в создании "темников" — технологии цензуры на телевизионных каналах, – сам он это всячески отрицает. В прошлом году во время скандала из-за публикации "Українського тижня" о близком отношении Виктора Медведчука к "темникам" еще один российский политтехнолог, участвовавший в той кампании, Глеб Павловский признался: эту схему "общения" со СМИ придумал он вместе с Гельманом. В 1990 году они смогли посмотреть на внутреннюю сводку "Радио Свобода". "Идея "мягкого, но беспощадного" управления медиаполем обаяла меня своей простотой. В Мюнхене и мне подарили несколько их сводко-темников", — вспоминал Павловский.   

Как свидетельствуют очевидцы, на пресловутом 14 этаже здания "Киевгорстроя"  на ул. Суворова, 2, где базировались "темникотворцы", длительное время Шувалов был своего рода "наместником Гельмана" и реально руководил работой в отсутствии шефа. Творческая личность, Марат Александрович бывал во вверенном ему подразделении наездами. Но буквально за несколько месяцев до президентских выборов в Администрации Президента с Гельманом решили распрощаться. Поводом якобы послужила неудачная "наружка" с легендарным слоганом "Тому що лідер". Своеобразный "рубленый" шрифт превращал его вообще в нечто непотребное. В итоге таких кадровых пертурбаций остаток информационной кампании по продвижению премьера Виктора Януковича в президенты уже вел сам Шувалов. С известным результатом…

Рассказывают, что когда Шувалов попробовал "засветиться" и дать интервью в СМИ, то немедленно получил "по чайнику" лично от Кучмы и больше в тот период в подобных желаниях замечен не был. Известная многим "бесшабашность" креатива Шувалова породила о нем настоящие легенды. Но то, что именно он придумал "яйцеметательство" в Януковича в Ивано-Франковске для создания имиджа "жертвы", это, как говорят осведомленные люди, всего лишь слухи.

После "оранжевой революции" Шувалов срочно покинул Украину. И достаточно долго жил в Москве. Но уже в 2006 году он вернулся в Киев и участвовал в парламентской кампании ПР. С тех пор имя Шувалова тесно связывают с Сергеем Левочкиным. Тем более, что они были близко знакомы еще со времен президентской кампании-2004. По слухам, близким товарищем Шувалова был и известный московский "авторитет" Максим Курочкин. Поговаривают, что они также имели и деловые отношения, а их общим детищем стал забытый ныне киевский "Русский клуб", куда входили российские друзья кандидата в президенты Виктора Януковича. Поэтому когда в марте 2007 года Курочкина застрелили прямо на территории Святошинского райсуда, где его судили, это стало серьезным ударом для Шувалова.

С 2007 года и по сей день Шувалов является куратором телеканала "Интер". В 2010 году к нему добавился еще и "Первый национальный", а конкретно – программа Савика Шустера. Кроме этого, по информации "Комментариев", сразу после прихода Виктора Януковича к власти Шувалов получил еще одну разнарядку: трансляция действий украинских властей в российских медиа. Ведь для Банковой "братские" СМИ играют очень важную роль: в базовых для власти регионах как раз российские телеканалы являются первоисточником получения информации об официальном Киеве. Может, и удалось бы нашему герою успешно "продвигать" Президента в российских СМИ, да вышла незадача — внешнеполитические действия Виктора Федоровича стали объектом массированной критики в российских СМИ и доступ для позитива о Януковиче был закрыт.  

На данный момент Игорь Шувалов продолжает работать с "Интером". В частности, по слухам, его заготовки использует Шустер. А с нынешним главой новостной службы телеканала Евгением Киселевым у Шувалова, говорят, складываются близкие отношения. Тем не менее, ни о какой "большой политике" речь на данный момент для него не идет. Зато у Шувалова до сих пор сохранилось реноме "главного политтехнолога власти", хотя на данный момент может считаться "главным" разве что у "газовой" группы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Артем Червинский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!