Главная Новости Политика Раде советуют увеличить отпуск украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде советуют увеличить отпуск украинцам

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект об увеличении ежегодного отпуска работающим гражданам Украины на 4 дня

9 апреля 2013, 16:25
Поделитесь публикацией:
Раде советуют увеличить отпуск украинцам

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Батькивщины", комитет одобрил  предложение отраженное в законопроекте № 2452 о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно продолжительности ежегодного основного отпуска.

Также комитет рекомендует парламенту принять законопроект оппозиционных депутатов о внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О прожиточном минимуме" относительно обязательного выполнения решений Конституционного Суда Украины (№ 2228) и

Данные законопроекты также поддержаны положительными выводами Главного научно-экспертного управления ВР.

"В случае принятия Закона № 2228 прожиточный минимум будет рассчитываться с учетом ставок налогообложения доходов физических лиц, что приведет к увеличению размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц и прожиточного минимума на одно лицо", — говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", в проекте закона под №2452, внесенном на рассмотрение Верховной Рады членами фракции ВО "Батькивщина" Андреем Павловским и Александром Турчиновым обозначены нормы, согласно окторым планируется увеличить продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска  с 24 до 28 календарных дней.

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская заявила, что правительство планирует изменить систему расчета прожиточного минимума. По ее словам, новый стандарт расчета может войти уже в бюджет 2014 года.

Напомним, согласно бюджету на 2013 год, прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц, с 1 января 2013-го составляет 1108 грн., з 1 декабря – 1176 грн. Для сравнения – с 1 января 2012-го он составлял 1017 грн., с 1 декабря текущего года – 1095 грн. Иными словами, если в текущем году прожиточный минимум вырос на 78 грн., то в 2013-м он вырастет на 68 грн.

Также напомним, что проект госбюджета на 2013 год был принят в парламенте в течение 32 минут: документ на 400 страницах депутаты получили за день до его рассмотрения, а процесс обсуждения  основного финансового документа страны занял не более 20 минут, и никакие правки в парламенте в него не вносились.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!