Главная Новости Политика Правозащитники разочаровались в Азарове, неспособном отучить милицию от пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники разочаровались в Азарове, неспособном отучить милицию от пыток

После принятия нового УПК чуда не произошло - случаи применения пыток правоохранителями не сократились

11 апреля 2013, 13:16
Поделитесь публикацией:
Правозащитники разочаровались в Азарове, неспособном отучить милицию от пыток

Об этом заявил замдиректора программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Давид Диаз Жожекс, передают "Украинские новости".

"Пытки правоохранительных органов были распространены в Украине столько, сколько существует само государство Украина... Но что удивляет, так это полная неспособность правительства, парламента, правоохранителей прекратить это", — отметил Жожекс.

Кроме того, исполнительный директор программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Татьяна Мазур отметила, что после принятия Уголовного процессуального кодекса были надежды на снижение количества применения пыток правоохранителями, но эти надежды пока не оправдываются.

"Мы констатируем факт, что пытки и другие виды жестокого обращения продолжают применяться", — отметила она.

По данным Amnesty International, за 2012 год в прокуратуру было подано около 114 тыс. жалоб, но расследовать начали только 1 500.

"Это свидетельствует как о неспособности украинских правоохранителей расследовать такие обращения, так и о их нежелании это делать", — отметчают представители Amnesty International.

Напомним, в конце 2012 года Президент Украины ликвидировал консультативно-совещательный орган при Президенте комиссию по вопросам предупреждения пыток. Комиссия была ликвидирована в связи с принятием Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в закон "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека (о национальном превентивном механизме)", разрешающего уполномоченному парламента по правам человека посещать без предупреждения все учреждения, в которых лица содержатся в неволе.

Законом предусматривается возложение на омбудсмена функции посещения лиц, которые содержатся в неволе, с целью недопущения пыток по отношению к ним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!