Главная Новости Политика Королевская хочет, чтобы треть кресел во власти доставались женщинам
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская хочет, чтобы треть кресел во власти доставались женщинам

Министерство социальной политики внесет законопроект, предусматривающий введение 30% квот для женщин в органах государственной власти

12 апреля 2013, 11:28
Поделитесь публикацией:
Королевская хочет, чтобы треть кресел во власти доставались женщинам

Об этом на форуме "Женщины-предприниматели: следующая движущая сила украинской экономики?" заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, передает "РБК-Украина".

"Мы подготовили законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин", — заявила министр.

По ее словам, "данный законопроект предусматривает, что представительство женщин в органах исполнительной и законодательной власти, а также на государственных должностях, должно составлять не менее 30%".

При этом Королевская отметила, что на сегодняшний день в Украине женщины возглавляют 15% средних предприятий и 13% — крупных.

Как передает "Радио Свобода" свое выступление, Королевская, прославившаяся как автор фразеологизма "кішчачі магазіни"  начала на русском языке, однако была вынуждена перейти на украинский, поскольку из аудитории раздались возгласы с просьбой говорить на государственном языке.

"Не от языка зависят те результаты, которых мы достигаем сегодня в гендерном вопросе", — отметила Королевская уже по-украински.

"Я никогда не скрывала того, что родилась на востоке Украины и мне легче говорить по-русски. И когда я встречаюсь не с чиновниками, а с друзьями, с которыми нам нужно много изменить в стране, нам не надо друг друга оскорблять. Думаю, нам нужно объединять свои усилия независимо от языка", — добавила министр.

Кроме Королевской, к его участников обратились посол США в Украине Джон Теффт, заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Тара Зоненшайн.

Напомним, в настоящее время из 444 депутатов Верховной Рады всего 43 женщины, что составляет около 10%. За слабое представительство женщин в органах власти Украина неоднократно критиковалась со стороны Евросоюза.

21 ноября 2012 года Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Цель концепции — внедрить гендерные подходы во все сферы жизнедеятельности общества. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!