Главная Новости Политика Буш сдал Лукашенко студентам
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш сдал Лукашенко студентам

21 октября 2004, 10:30
Поделитесь публикацией:
Буш сдал Лукашенко студентам

Впервые за годы своего руководства США президент этой страны Джордж Буш назвал главу Белоруссии Александра Лукашенко "диктатором". До сих пор подобных определений официальный Вашингтон удостаивал лишь Саддама Хусейна или Фиделя Кастро.

Администрация Буша, в частности, распростанила заявление в связи с подписанным им в среду законом "Акт 2004 года о демократии в Белоруссии", предусматривающим поддержку белорусской оппозиции и ряд санкций в отношениях с Минском.

"Судьба Белорусии будет находиться не в руках диктатора, а в руках студентов, профсоюзов, гражданских и религиозных лидеров, журналистов и всех граждан Белорусии, требующих свободы для своей страны", — говорится в заявлении Буша.

Практически одновременно с президентом США заявление по Белорусии сделал председатель сенатского комитета по торговле, влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн, которые в последние недели часто сопровождал Буша в предвыборных поездках по стране.

Назвав Лукашенко "автократом советского стиля, продвигающимся все ближе и ближе к абсолютному правлению", Маккейн обвинил белорусского лидера в том, что он "явно хочет оставаться президентом пожизненно".

"Это не что иное как диктатура", — заявил председатель сенатского комитета.

Напомним, 17 октября в Белоруссии прошли парламентские выборы и референдум о возможности Лукашенко в третий раз баллотироваться в президенты. По итогам выборов в нижнюю палату белорусского парламента не был избран ни один оппозиционный кандидат. За возможность очередного президентского срока для Лукашенко, по данным ЦИК Белоруссии, высказались более 70% избирателей. Митинги оппозиции, последовавшие за оглашением итогов выборов и референдума, пресекались милицией.

По материалам "Росбалт", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!