Главная Новости Политика ВР отказалась проводить выборы мэра Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР отказалась проводить выборы мэра Киева

Верховная Рада не поддержала  законопроект №1034 за основу и в целом о назначении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета

16 апреля 2013, 14:09
Поделитесь публикацией:
ВР отказалась проводить выборы мэра Киева

За соответствующее решение проголосовало лишь  200 нардепов из 373. При этом законопроект собрал 5 голосов "против", воздержались от голосования 46, не голосовали — 122. 

Партия регионов в поддержку документа не дала ни одного голоса,  в "Батькивщине" — 93 "за", в "Свободе" — 34, "УДАР" — 39, во фракции КПУ — 20. Кроме того документ поддержали 14 внефракционных нардепов.

Глава комитета местного самоуправления, "регионал" Давид Жвания перед голосованием заявил, что рекомендацией комитета является отклонение законопроекта. Поскольку не "нет желания, а нет повода" поддерживать документ.

Напомним, проект постановления №1034 авторства нардепа от ВО "Батькивщина" Владимира Яворивского дает возможность через 60 дней после его принятия в ближайшее воскресенье провести выборы в городе Киеве – и мэра города, и депутатов в горсовет.

Как сообщали "Комментарии", 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.  Проект постановления №1030 о назначении даты выборов на 2 июня во втором чтении и в целом поддержало лишь 209 нардепов. 

11 апреля Конституционный суд приступил к рассмотрению представления 48 народных депутатов от Партии регионов о выборах в Киеве. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что намерен баллотироваться в мэры Киева и уверен, что победит. Оппозиция собирается выдвинуть единого кандидата на этот пост после назначения даты выборов. Кроме того, в оппозиции заявили, что готовы поддержать Виталия Кличко как единого кандидата в мэры от оппозиции. Однако сам Кличко пока не принял решения об участии в выборах.  О готовности идти в мэры заявил и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок .

Cогласно принятой на Согласительном совете повестке дня, 16 апреля в парламенте рассматриваются в первом чтении проекты о внесении изменений в закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве" (об объединении постов главы КГГА и Киевсовета).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!