Главная Новости Политика Зачем на авансцену вернули сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем на авансцену вернули сепаратистов

Запрещенная судом антиукраинская «Донецкая республика» замаскировалась под шахтеров-инвалидов

22 апреля 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Зачем на авансцену вернули сепаратистов

Проходившие в Донецке Дни Америки завершились грандиозным международным скандалом. Казалось бы, ничто не предвещало неприятностей: губернатор Андрей Шишацкий подарил послу США Джону Теффту греческие шапки (в роду руководителя области есть греки), был организован ряд ярких торжественных мероприятий, состоялось обсуждение конкретных зарубежных инвестиций в регион. А напоследок местная власть устроила дипломату "демократическую" обструкцию — под стенами известного донецкого культорологического "грантоеда" — фонда "Изоляция", проводившего международный семинар TechCamp Donetsk 2.0, состоялся антитеффтовский митинг.

По данным правоохранителей, под стенами фонда собрались около 300 "представителей общественности", когда там выступал Теффт. В итоге посол США покинул территорию фонда через запасные ворота, потому что основные уже ломали пикетчики. Любопытно, что среди организаторов акции значилась общественная организация "Союз шахтеров Донбасса". Правда, впоследствии таковой выявить не удалось — по признанию городских властей, официальную заявку на проведение мероприятия подали донецкая областная общественная организация "Союз шахтеров-­инвалидов и потерпевших на предприятиях Донецкой области" и донецкая областная организация "Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-­интернационалистов)". Правда, ни те, ни другие на самой акции замечены не были. Под их прикрытием орудовали бритоголовые парни и члены запрещенной судом одиозной антиукраинской общественной организации "Донец­кая республика". Сопредседатель "Донецкой республики" Андрей Пургин не прятался от телекамер. Да и сами лозунги и требования пикетчиков соответствовали идеологии этой организации. Кроме того, хоть союз шахтеров­-инвалидов и входит в соста­в Общественного совета при губернаторе Шишацком, в угольных профсоюзах, традиционно курирующих подобные структуры, признавать "младшего брата" явно не желают. Например, лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил "k:", что этот союз шахтеров-­инвалидов не имеет никакого отношения к людям, потерявшим здоровье на подземных работах. "Один из лидеров "шахтеров­-инвалидов" Владимир Омельяненко считанные месяцы проработал в угольной отрасли горным мастером, потом оформил липовую травму, якобы полученную на производстве. А другой — Шавлеги Лурсманашвили не трудился на шахте ни дня. И эти люди пытаются выступать от имени горняков!" — возмущается Волын­ко. В качестве доказательства марионеточности псевдообщественников он напомнил скандальный случай с празднованием в Донецке Дня независимости в 2011 году. Тогда именно заявка на проведение в городе акции шахтеров-­инвалидов и афганцев стала поводом для судебного запрета на торжественные мероприятия оппозиционного Комитета сопротивления диктатуре.

Комментируя нынешнюю ситуацию, губернатор Шишацкий невозмутимо поведал, что антиамериканский протест — это проявление демократии. "Митинги бывают и перед Донецкой областной государственной администрацией, и перед горсоветом. Что в этом плохого?" — сказал он. Между тем донецкие политологи называют иные мотивы недавнего протеста. Так, председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко обращает внимание на "три специфических момента". Во-­первых, по его мнению, это борьба за сферы влияния между "регионалами". Дескать, все обещанные инвестиции в базовом для действующей власти регионе должны обрести конкретных адресатов. Во-­вторых, считает политолог, организовав анти­американский протест, местные вожди Партии регионов попытались доказать послу США, что именно они способны не только контролировать ситуацию (ведь очки Теффту никто не разбивал), но и управлять такими акциями — в отличие от оппозиционеров. А в-­третьих, официальные власти пытаются привязать идею добычи сланцевого газа в Донбассе к ненавистному "америкосу", который ее приветствовал.

В то же время местные оппозиционеры считают, что в пользу "спецзаказа на Теффта" со стороны донецких властей свидетельствует и то, что обозначенные шахтеры-­инвалиды и местные афганцы находятся под полным контролем губернатора Шишацкого. А скандальный инцидент возле фонда "Изоляция" — это всего лишь обкатка сценария "Донецкие готовят запасной аэродром", если вариант "Янукович — пожизненный президент" не пройдет. По данным "k:", уже началась разработка темы "Северодонецк-­3", реанимируется идея "Південно­східної української автономної республіки", которые провалились в 2004 году. Правда, помешать ПР автономизировать Донбасс могут местные сторонники Виктора Медведчука. Его "Украинский выбор", сделавший ставку на деньги Кремля, пока категорически против создания ПИСУАРа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Мищенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!