Главная Новости Политика Милиция выдала свою версию случившегося ночью возле ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция выдала свою версию случившегося ночью возле ЦИК

24 октября 2004, 15:56
Поделитесь публикацией:
Милиция выдала свою версию случившегося ночью возле ЦИК

Следственные отделения Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве возбудили уголовные дела по событиям в здании ЦИК в Киеве, произошедшим 23 октября после митинга в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом "Українським Новинам" сообщил Центр по связям с общественностью Главного управления МВД в Киеве.

По информации пресс-центра, в 16:20 23 октября после окончания митинга группа неизвестных прорвалась к правой стороне фасада здания Киевской областной государственной администрации, где сейчас размещается ЦИК, и кинули в окна первого и второго этажей камни и 4 дымовые шашки. В результате были разбиты 12 окон на первом этаже и 2 — на втором. Правонарушители, пытались исчезнуть с места событий, однако были задержаны участниками митинга и переданы милиции. Задержанные были доставлены в дежурную часть Печерского райуправления милиции.

В 22:00 на площади у ЦИК продолжали находиться коло 100 сторонников "Нашей Украины". С присутствующими на площади, по данным милиции, общались Ющенко, депутат Верховной Рады, руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко и депутат Рады Петр Порошенко. Порядок обеспечивали 6 сотрудников Печерского райуправления.

Около 23:00 на площадь со стороны улицы Кутузова и бульвара Дружбы Народов к людям у ЦИК быстро приблизились около 100 молодых человек. В результате конфликта между пришедшими и находящимися у ЦИК 8 человек получили телесные повреждения.

На место событий прибыл "Беркут" по вызову главы ЦИК Сергея Кивалова.

Гражданами, которые находились на площади, был задержан один из правонарушителей — киевлянин Михаил Гавруш 1978 года рождения, работающий частным охранником. Для выяснения обстоятельств конфликта в фойе ЦИК прибыли Зинченко, депутаты Рады Евгений Червоненко, Андрей Шкиль и Степан Хмара.

Как заявляет милиция, депутаты несколько раз ударили заместителя начальника ГУ УМВД в Киеве В. Гошовского, который также находился возле ЦИК.

Затем участники акции пытались пройти в помещение ЦИК для встречи с депутатами. Для того, чтобы посторонние не проникли на охраняемый объект, на входных дверях был выставлен наряд "Беркута" (12 человек) во главе с командиром, полковником милиции Д. Силяковым. Как сообщает милиция, Ющенко, Зинченко, Порошенко и другие депутаты начали оттеснять "Беркут". "В результате инцидента у Д.Силякова была повреждена верхняя одежда, ручные часы и нанесены легкие телесные повреждения ", — говорится в сообщении.

Милиция также сообщает, что для обеспечения личной безопасности президента ассоциации международных перевозок "АсМАП" Леонида Костюченко заступил наряд милиции отделения физической охраны специального подразделения милиции "Титан". Милиционеры — капитан С. Оксенюк и капитан В. Гандарай — были в гражданской одежде, но вооружены пистолетами Макарова. Около 23:00 Оксенюк и Гандарай доставили Костюченко к месту жительства и пересели в автомобиль охраняемого, чтобы отправиться сдать оружие.

У площади Славы, напротив гостиницы "Салют", как сообщает милиция, автомобиль с милиционерами был заблокирован автомобилями, из которых вышло 10 человек, вытащили милиционеров из машины и поместили их в Mercedes Benz G55A с номером 555-93 II, который якобы зарегистрирован на депутата Рады Давида Жванию.

Затем милиционеров доставили в ЦИК, где находились депутаты Рады Евгений Червоненко, Владимир Стретович, Хмара, Роман Бессмертный, Павленко, Шкиль и другие. Как заявляет милиция, они бросили доставленных милиционеров на пол, изъяли у них служебные удостоверения, оружие. Один из депутатов, как утверждает милиция, положил на пол возле одного из милиционеров нож. После вмешательства представителей руководства милиции Киева и прокуратуры задержанных милиционеров отпустили.

Из-за ухудшения здоровья Оксенюк и Гандарай были госпитализированы.

Милиция уточняет, что непосредственно 23 октября охрану порядка обеспечивали 420 милиционеров и 300 военнослужащих внутренних войск.

Как сообщалось, "5 канал" заявляет о госпитализации 12 участников митинга в поддержку Ющенко в Киеве из-за нападения группы переодетых милиционеров.

23 октября около 120 тысяч сторонников Ющенко провели митинг в его поддержку перед зданием Центральной избирательной комиссии в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!