Главная Новости Политика Чемпионат Украины: «Шахтер» проиграл «Металлисту» – 0:1

Чемпионат Украины: «Шахтер» проиграл «Металлисту» – 0:1

25 октября 2004, 11:10

Сенсация тура украинского футбольного чемпионата произошла в Донецке. Новичок высшей лиги этого сезона харьковский "Металлист" обыграл в гостях со счетом 0:1 донецкий "Шахтер", лидера чемпионата, который, в первых девяти турах (а всего с учетом сезона 2003-2004 шестнадцати) не потерпел ни одного поражения.

"Шахтер" – "Металлист" — 0:1

Голы: Гунчак – 69.

Предупреждения: Тимощук — 35, Срна – 85, Гунчак — 26, Самборский — 27, Кравченко — 39, Кучер — 54, Гладкий – 81.

Судья: Абросимов.

Первые двадцать минут свидетельствовали о том, что хозяева рассчитывали обыграть соперника "пешком". На двадцатой минуте игрок горняков Стойкан убрал двух защитников гостей на замахе, нанес неплохой удар, однако, мяч прошел чуть выше перекладины. На 24-й минуте тот же Стойкан с линии вратарской опять пробил мимо. Через минуту Тимощук также – с тринадцати метров – пробил мимо. На 30-й Матузалем не смог поразить ворота харьковчан головой с шести метров – штанга. Тридцать восьмая минута, тот же Матузалем ударом с шести метров через себя вновь послал мяч мимо.

Второй тайм не изменил характер игры, только разница в том, что моментов у ворот "Металлиста" стало раза в два больше, ударов еще больше, при этом вся игра практически велась у ворот гостей. Однако голкипер харьковчан Остапенко явно поймал кураж, и забить ему в тот вечер было невероятно сложно.

У ворот Остапенко было не просто жарко, мяч метался возле его штрафной минут по десять, удары "сыпались" один за другим, но в одних случаях Олег просто творил чудеса, в других игроков атаки "Шахтера" подводила неточность. Четырежды Брандао, дважды Срна, дважды Воробей (в том числе "чистый" выход один на один) и, наконец, Хюбшман имели шанс огорчить поклонников "Металлиста" (около ста пятидесяти болельщиков приехали поддержать своих любимцев), однако, увы, сломать "слобожанский редут" так и не удалось.

А гости приятно удивили организованностью своей обороны. Плюс "желто-синих" в том, что, имея практически всего лишь три мало-мальски острых момента, сумели реализовать один. На двадцать четвертой минуте, острая атака веером Опря – Березовчук – Ибрагимов завершилась сильнейшим ударом чуть выше перекладины ворот последнего. На последней минуте матча шанс отличиться был у игрока молодежной сборной Украины – Гладкого, умудрившегося с трех метров запустить мяч выше перекладины. А единственный гол, решивший судьбу матча, был забит после острой контратаки харьковчан. Опря сделал острый пас на левый фланг Березовчуку, тот мастерски ушел от двух горняков и откатил мяч под удар Гунчаку. Пушечным ударом метров с двадцати семи Руслан послал мяч в правую "девятку".

После матча главный тренер команды "Шахтер" (Донецк) Мирча Луческу сказал: "Мы потеряли важные для нас три очка. Но своей игрой мы этого заслужили. После матча с "Селтиком" мы играли без нужной решимости. Наши игроки вышли на поле слишком расслабленными. А соперник сыграл очень жестко, яростно. И они добились своего". Геннадий Литовченко, главный тренер команды "Металлист" (Харьков) отметил, что игра была трудной: "Нам было тяжело играть в открытый футбол. Мы построили игру на контратаках. В основном мы оборонялись. Из созданных нами моментов один реализовали в гол, который удалось отстоять. Во всех матчах, когда мы играем от обороны, стараемся забить, использовать созданные нами моменты. Такой момент мы использовали и сегодня".