Главная Новости Политика ЕС обеспокоен состоянием масс-медиа в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС обеспокоен состоянием масс-медиа в Украине

26 октября 2004, 09:03
Поделитесь публикацией:
ЕС обеспокоен состоянием масс-медиа в Украине

Европейский Союз выступает в защиту свободы слова в Украине. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Романо Проди, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг „5 канала” в Украине, сообщает "радио "Свобода".

Романо Проди заявил: ”Наша позиция является четкой. Это касается не только Украины, но и других наших партнеров. Если нет полной свободы прессы, то невозможно рассчитывать на конструктивный диалог с Евросоюзом. Потому что для нас одним из основных прав является свободная пресса, поскольку без свободной прессы нет и демократии”. Романо Проди сделал это заявление во время открытия нового международного пресс-центра в Брюсселе.

Кроме того, помощник Романо Проди, спикер Еврокомиссии Рейо Кемпенином, отвечая на вопрос журналистов о том, что Еврокомиссия часто делает разные критические заявления относительно свободы в Украине, но, несмотря на это, официальный Киев, по мнению зарубежных правозащитников, и далее оказывает давление на журналистов, ответил: "Если оказывают давление на свободу слова, то такие действия не приносят пользы Украине и украинцам, не идут на пользу стремлениям Украины приблизиться к Европе. Если Украина захочет воспользоваться преимуществами, которые может предложить ЕС, то она должна привести свое законодательство и практику к европейским ценностям, таким как свобода слова. И когда мы делаем заявление о важности свободных и честных выборов в Украине, то это заявление имеет значительный вес, так как за этим заявлением стоит не только политическая позиция, а сама суть Европейского Союза, ценности, которые разделяют все двадцать пять его членов”.

Напомним, что вчера, 25 октября, коллектив „5 канала” начал голодовку, протестуя против давления на канал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!