Главная Новости Политика «Международная амнистия» заступилась за «Пору»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Международная амнистия» заступилась за «Пору»

26 октября 2004, 11:48
Поделитесь публикацией:
«Международная амнистия» заступилась за «Пору»

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" обеспокоена сообщениями о задержании участников кампании "Пора". Об этом говориться в заявлении организации, сообщают "Українські Новини".

"Международная амнистия" обеспокоена сообщениями о том, что участники кампании "Пора" подвергаются незаконным арестам и сталкиваются в препятствиями в выражении своей позиции", — сказано в заявлении. Организация подчеркнула, что в предвыборный период для Украины чрезвычайно важно продемонстрировать миру уважение к праву на свободу выражения мыслей. "Последние события, кажется, демонстрируют разочаровывающие нарушения этого права", — отметила "Международная амнистия".

Организация обратила внимание на то, что количество задержаний участников кампании "Пора" и нарушения при их задержании вызывают подозрение, не были ли они задержаны за свою законную и мирную оппозиционную деятельность. "Если они были задержаны именно поэтому, то "Международная амнистия" может признать их "узниками совести" и призывать к их немедленному освобождению", — заявила организация.

"Международная амнистия" (Amnesty International) — всемирное движение людей за признанные на международном уровне права человека. По последним подсчетам, в организации около 1,8 млн. членов и сторонников в 156 странах во всем мире.

Напомним, что ранее ГПУ заявила, что задержание участников кампании "Пора" и обыски ее офисов имеет целью исключительно расследования определенных уголовных дел и никоим образом не связаны с политикой. 22 октября сотрудники СБУ провели обыск квартиры редактора веб-сайта "Майдан", участника кампании "Пора" Михаила Свистовича в Ирпене (Киевская область). По данным пресс-службы кампании "Пора", 22 сентября в Киеве также прошли обыски в квартирах активистов кампании. 15 октября милиция обнаружила в помещении, где собирались участники кампании "Пора", в Киеве тротиловые шашки, взрывные устройства, детонаторы и таймер и задержали в связи с этим члена Украинской народной партии Ярослава Годунка. Сами участники "Пора" назвали это провокацией и утверждают, что все подброшено правоохранителями.

В конце июля 340 региональных и общенациональных общественных организаций объединились в кампанию "Пора" для контроля за выборами Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!