Главная Новости Политика Кучма ветировал закон, разрешающий проверять предприятия только по решению суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма ветировал закон, разрешающий проверять предприятия только по решению суда

26 октября 2004, 12:43
Поделитесь публикацией:
Кучма ветировал закон, разрешающий проверять предприятия только по решению суда

Президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к закону, устанавливающему, что проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий могут проводиться органами государственной контрольно-ревизионной службы и государственной налоговой службы только при наличии соответствующего решения суда.

Об этом говорится в предложениях Президента к Закону "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (относительно усиления правовой защиты граждан и введения механизмов реализации конституционных прав граждан на предпринимательскую деятельность, личную неприкосновенность, безопасность, уважение к достоинству личности, правовую помощь, защиту), сообщают "Українські Новини".

Кучма отмечает, что он не против идеи дальнейшего усиления правовой защиты граждан, обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В то же время он отмечает, что принятый Верховной Радой 21 сентября закон не реализовывает эту идею, а блокирует эффективное выполнение норм, на развитие которых якобы направлен. В частности, по мнению Кучмы, норма закона о том, что проверки предприятий могут проводиться КРУ и Налоговой только по решению суда ставит под сомнение эффективное выполнение требований законодательства об усилении борьбы с организованной преступностью и коррупцией, обеспечении экономного расходования государственных средств, по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость.

"Вступление в силу закона поспособствует ослаблению финансовой дисциплины в государстве в целом и может привести к уничтожению эффективного контроля за использованием бюджетных средств", — говорится в предложениях Президента к закону.

Кучма предлагает Раде разработать новый закон, который бы соответствовал требованиям Конституции и согласовывался с действующим законодательством Украины, и чтоб его нормы содействовали усилению охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению контроля во всех сферах общественной жизни.

Напомним, что в октябре Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий разрешение на арест счетов предприятий только по решению суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!