Главная Новости Политика Оппозиция потребовала немедленно выпустить Тимошенко и наказать ее «мучителей»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция потребовала немедленно выпустить Тимошенко и наказать ее «мучителей»

Объединенная оппозиция «Батькивщина» требует от украинской власти применить персональные санкции к замгенпрокурору Ренату Кузьмину, Лилии Фроловой и судье Родиону Кирееву - как к нарушителям Европейской конвенции по правам человека

30 апреля 2013, 14:05
Поделитесь публикацией:
Оппозиция потребовала немедленно выпустить Тимошенко и наказать ее «мучителей»

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует от украинской власти выполнить решение Европейского суда по правам человека в полном объеме, в соответствии с обязательствами взятых во время саммита "Украина-ЕС", а не ограничиваться лишь частичными действиями. Об этом речь идет в заявлении ОО, текстом которого располагают "Комментарии".

 "Мы настаиваем на немедленном освобождении Юлии Тимошенко из заключения. Ведь Европейский суд по правам человека четко установил, что в ее случае было грубо нарушено Европейскую конвенцию по правам человека. Поэтому власть обязана устранить эти нарушения и освободить лидера "Батькивщины". Подчеркиваем, украинская власть имеет все законные юридические механизмы и основания для того, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на свободу", – подчеркивается в заявлении "Батькивщины".

Вместе с тем, учитывая решение ЕСПЧ, объединенная оппозиция требует наказать и привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые являются заказчиками и исполнителями политически мотивированного расправы над Юлией Тимошенко.

"Обращаемся к Европейскому союзу и мировому демократическому сообществу с требованием применить персональные санкции, в частности, против заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, Лилию Фролову и судьи Родиона Киреева, как нарушителей Европейской конвенции по правам человека", — заявляют в "Батькивщине".

Вместе с тем в "Батькивщине" приветствуют объективное, справедливое и беспристрастное решение ЕСПЧ, который в полном объеме удовлетворил все жалобы лидера оппозиции Юлии Тимошенко на действия действующей украинской власти.

"Этим решением высшая судебная европейская институция раз официально подтвердила наличие политических репрессий и политзаключенных в Украине. Решение суда доказало, что Юлия Тимошенко была арестована и находилась за решеткой незаконно. ЕСПЧ признал, что единственным основанием незаконного ареста и содержания под стражей Тимошенко стало ее политически мотивированное преследование, как главного оппонента режима Януковича", — подчеркнули в партии.

Напомним, ранее 30 апреля стало известно решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко: Европейский суд единогласно признал нарушение ст.5 п.1, 4 и  5 Конвенции по правам человека, а также ст.18 Конвенции.

Таким образом ЕСПЧ признал, что арест и содержание под стражей Юлии Тимошенко являются незаконными и осуществлялись по политическим мотивам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!