Главная Новости Политика Украинцы платят миллион на засекреченные беседы нардепов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы платят миллион на засекреченные беседы нардепов

Что и зачем обсуждают надрепы на пленарных и других заседаниях в парламенте – часто остается загадкой

13 мая 2013, 14:16
Поделитесь публикацией:
Украинцы платят миллион на засекреченные беседы нардепов

Управление делами Верховной Рады потратило почти миллион гривен на подготовку стенограмм выступлений нардепов во время пленарных и других заседаний.

Соответствующую подготовку стенограмм выступлений обеспечивает система записи и обработки речевой информации "Графит — ВР12", отмечает "ОПОРА".

Однако, если стенограммы работы ВР, выступления депутатов во время пленарных заседаний, заседаний Согласительного совета, заседаний комитетов, временных специальных и следственных комиссий публикуются на официальном сайте парламента, то записи с заседаний комитетов и временных следственных комиссий не доступны в полном объеме.

"Недоступность большинства стенограмм лишает граждан и журналистов права доступа к содержательной информации о мотивах, предмете обсуждения и порядке принятия общественно важных решений, хотя именно на эти нужды средства налогоплательщиков были направлены в немалом размере", — подчеркивается в отчете гражданской сети.

Так, почти 1,5 млн. грн. потратило Управление делами Верховной Рады на техническое оборудование для организации работы парламента в 2012 году.

"Львиная доля от общей суммы, а именно — 875 тыс. гривен — пошла на систему записи и обработки речевой информации "Графит — ВР12". Предполагалось, что этот комплекс будет служить для подготовки стенограмм выступлений народных депутатов", — уточняют активисты.

Необходимость стенографирование выступлений народных депутатов определена на законодательном уровне. В Законе "О комитетах Верховной Рады Украины" указано, что "Протокол и стенограмма заседания комитета являются официальными документами, подтверждающими процесс обсуждения и принятия решения, заключения, рекомендации комитета". Похожая норма предусмотрена в Законе "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Система записи и обработки речевой информации должна была бы обеспечивать стенографирование пленарных заседаний Верховной Рады, заседаний Согласительного совета депутатских фракций, заседаний комитетов, временных специальных и следственных комиссий.

С технической точки зрения, система записи и обработки речевой информации "Графит-ВР12" — это почти 30 автоматизированных рабочих мест, несколько серверов, блоков и сетевое оборудование. Дорогой частью комплекса является программное обеспечение, которое стоило налогоплательщикам 250 тыс. гривен. Его разработчиком является ООО "НПП "Омега". Эта компания победила в тендере на обновление системы компьютерного стенографирование Верховной Рады. Правда, больше никто участие в конкурсе не принимал. Ранее система "Графит" модернизировалась в 1994, 1999 и 2004 годах, отмечают в "ОПОРЕ".

Стоит отметить, что по информации Аппарата Верховной Рады, из 29 комитетов только 20 ведут стенограммы заседаний.

"Закон  о доступе к публичной информации" определяет, что документы, содержащие общественно важные данные должны публиковаться органами власти на официальных сайтах. Однако только Комитет по вопросам свободы слова и информации и Комитет по вопросам культуры и духовности регулярно обнародуют стенограммы в интернете", — отмечается в отчете общественной организации.

При этом  стенографирование заседаний временных специальных и следственных комиссий в парламенте не происходит.

"С начала своей работы депутаты создали только одну ВСК по вопросам расследования фактов просмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года. Однако этот рабочий орган так и не стал легитимно работать из-за игнорирования заседаний депутатами от Партии регионов, которые имеют большинство в комиссии", — отмечается в отчете.

Комитеты Верховной Рады VII созыва, которые ведут и не ведут стенограммы заседаний (на языке оригинала) 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!