Главная Новости Политика Суд обезглавил город на Сумщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обезглавил город на Сумщине

Ахтырский горрайонный суд решил, что у нынешнего мэра г.Тростянец Юрия Бовы отсутствуют полномочия городского головы

14 мая 2013, 11:03
Поделитесь публикацией:
Суд обезглавил город на Сумщине

Кроме отсутствия полномочий у Бовы суд установил отсутствие полномочий секретаря Тростянецкого горсовета — депутата Алины Шацкой, пишет "Данкор онлайн".

Постановление суда было принято 8 мая, полный текст судебного решения был изготовлен 13 мая.

Согласно решению, с иском об установленнии отсутствия полномочий у Бовы и Шацкой в суд обратился коллега политиков — депутат все того же Тростянецкого горсовета Александр Курило.

Почему судьбу мэра Тростянца и секретаря горсовета решал Ахтырский межрайонный суд, адвокат депутата Курило — Юрий Ломака – поя снил: буквально все судьи Тростянецкого суда по данному делу заявили самоотвод.

Как сообщил Ломака, 20 января 2012 года Бова был признан Тростянецким районным судом виновным в совершении коррупционного правонарушения.

Прокуратура внесла на рассмотрение депутатов Тростянецкого городского совета представление "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". 27 февраля 2012 решением внеочередной сессии Тростянецкого городского совета досрочно прекращены полномочия Ю. Бовы и секретаря совета А. Шацкой. Избран секретарем Тростянецкого городского совета А.Курило.

По словам Ломаки, пунктом 1 ч. 7 ст. 79 Закона Украины "О местном самоуправлении" предусмотрено, что полномочия городского головы прекращаются досрочно в день принятия решения совета, которым принимается во внимание факт совместимости его деятельности с другой работой, а, согласно ч. 10 ст. 59 этого Закона, акты органов местного самоуправления или его должностных лиц по мотивам их несоответствия Конституции Украины или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке.

"Бова и Шацкая не представили суду доказательств признания вышеуказанного решения внеочередной сессии Тростянецкого горсовета, которое соответствует Конституции Украины или законам Украины, а их ссылки на письма комитетов Верховной Рады Украины и государственных органов являются безосновательными", — подчеркнул Ломака.

В свою очередь сам городской голова Тростянца заявил: "Это решение суда явно незаконное".

"Судья или просто должным образом не изучил представленные суду документы, или тому были какие-то причины. Но однозначно мы будем подавать апелляцию. Что касается сути самого процесса, то формальным поводом для иска послужил тот факт, что в прошлом году меня привлекли к ответственности за коррупцию: за то, что я был учредителем предприятия. Но, как чуть позже было установлено Конституционным Судом, владение любым чиновником акциями предприятия не является нарушением закона", — заявил Бова.

"…. Я  уверен: закон на моей стороне. Есть Харьковский апелляционный суд, есть кассационная инстанция, есть, в конце концов, Европейский суд. Мы будем добиваться правды любой ценой, причем в рамках закона", — добавил городской голова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!