Главная Новости Политика «Регионалы» сгоняют на «антифашистский марш» школьников, ПТУ-шников и ветеранов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» сгоняют на «антифашистский марш» школьников, ПТУ-шников и ветеранов

В Сумах в инициированном «регионалами» Антифашистском марше приняли участие около 2 тыс. человек, большинство из которых были школьниками, студентами и учениками ПТУ

15 мая 2013, 17:57
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» сгоняют на «антифашистский марш» школьников, ПТУ-шников и ветеранов

Митинг начался в 13:00 у монумента Славы и был  организован общественным советом при областной государственной администрации и общественным движением "Вечный огонь", передают "Украинские новости".

Участники марша держали транспаранты "Фашизм на Сумщине — не пройдет!", "Нет фашизму, Нет — национализму!", государственные флаги и флаги учебных заведений.

Всем участникам централизовано раздавали шарики и стикеры с перечеркнутой свастикой.

В то же время в мероприятии приняли участие активисты Черного комитета и Молодого Народного Руха, которые распространяли среди участников марша листовку "5 признаков фашизма" и отмечали, что в современной Украине существует угроза фашистской диктатуры Партии регионов.

В сообщении Черного комитета сказано, что во время акции возник инцидент, когда человек в гражданском пытался задержать активистов и отобрать у них листовки. Сотрудники милиции, убедившись, что листовки соответствуют теме мероприятия, подтвердили законность действий активистов.

Антифашистский марш завершился в 13:40 символическим запуском в небо голубей мира, а также зажжением свечей в знак чествования воинов Великой Отечественной войны.

В то же время в Черновцах провластный "Антифашистский марш" собрал около сотни человек.

"Сегодня ни один радикал не называет себя откровенно фашистом, — объяснил причины проведения митинга председатель областного совета и член Партии регионов Михаил Гайничеру. — Вспомним, что и в Германии фашистов не было, только в Италии, а в Германии была Национал-социалистическая рабочая партия. Но речь идет не о названии, а о целях и лозунгах политических сил".

Митинг в Черновцах

Накануне, как сообщает "Закарпатье онлайн", в Ужгороде местные "регионалы" провели антифашитский митинг в центре города.

Несмотря на то, что на митинг в Ужгороде согнали с рабочих мест работников бюджетной сферы, ведущий смело заявил, мол инициаторами собрания были сами жители и поблагодарил ветеранские и молодежные организации и "простых ужгородцев" за то, что они пришли.

Сами "активисты", которые были вынуждены стоять под дождем, радость ведущего, судя по лицам, не слишком разделяли.

Как сообщали "Комментарии", 14 мая нардеп от "Батькивщины" Олег Медуница обнародовал письмо главы фракции Партии регионов в Сумской облсовете Владимира Демуры на имя мэра Сум Геннадия Минаева, в котором мэр просит посодействовать привлечению молодежи к митингу.

Накануне в печатных СМИ появился анонс проводимого под патронатом Партии регионов "Всеукраинского антифашистского марша "В Европу – без фашистов!". Стартует  антифашистский марш  в облцентрах Западной Украины, после чего переместится в центральные, южные и восточные области. 18 мая марш запланирован на Европейской площади в Киеве.

Как известно, 18 мая на Европейской площади в Киеве состоится митинг оппозиции в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!