Главная Новости Политика В Украине только у четырех администраций нет секретов от народа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине только у четырех администраций нет секретов от народа

Сумская, Запорожская, Одесская и Хмельницкая облгосадминистрации вошли в категорию «полностью открытые» в предоставлении ответов на информационные запросы.   Список закрытых ОГА возглавляют Черновицкая, Луганская и Ровенская  

17 мая 2013, 19:15
Поделитесь публикацией:
В Украине только у четырех администраций нет секретов от народа

Об этом речь идет в результатах мониторинга соблюдения закона "О доступе к публичной информации", проведенного Центром политических студий и аналитики (ЦПСА), пишет "Mediasapiens".

 "На сайтах органов местной власти и местного самоуправления часто невозможно найти и ознакомиться с проектами решений, которые подлежат общественному обсуждению и должны публиковаться там за 20 рабочих дней до рассмотрения с целью принятия. То же касается решений сессий горсоветов и распоряжений губернаторов. Также скрывается информация о госзакупках, генеральные планы городов, закупка медикаментов, финансирование экологических и культурных программ. Местных жителей не допускают на сессии советов и не привлекают в комиссии", – отмечается в отчете.

Также некоторые городские советы и облгосадминистрации печатают и копируют документы по стоимости, в 3 раза превышающей рыночную.

"Чиновники умудряются платить 1,14 грн. за 1 лист А4, тогда как в обычной типографии такая услуга не превышает 30-40 копеек. Такую "экономию" бюджетных средств обнаружили в исследовании ОГА и горсоветов облцентров о порядке и стоимости возмещения фактических расходов на копирование или печать копий документов, предоставляемых по запросу на информацию и превышают объемом 10 страниц", — отмечают в ЦПСА.

В других ОГА и городских советах размер фактических расходов существенно отличается, несмотря на постановление Кабмина "Об утверждении предельных норм расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию".

Вместе с тем многие облгосадминистраций (Житомирская, Закарпатская, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская) и горсоветы вообще не дали ответа на запрос об этой информации.

"Банальная ли это безответственность  или сознательное уклонение от разглашения неудобной информации — сказать трудно. Беспокойство вызывает тот факт, что в определенных ОГА (Сумской) и городских советах (Донецкой, Киевской, Львовской, Ужгородской) стоимость указанных услуг не является фиксированной, а определяется определенными структурными органами, а это точно не способствует прозрачному и эффективному доступу к публичной информации", – отмечают эксперты.

В свою очередь среди положительных тенденций работы закона о доступе в органах местной власти и местного самоуправления выделяют рост уровня открытости ОГА за первую половину 2013 года на 7% в сравнении с 2012 годом, а городских советов — на 9%.

"В настоящее время 4 облгосадминистрации (Сумская, Запорожская, Одесская и Хмельницкая) вошли в категорию "полностью открытые" в предоставлении ответов на запросы. Несомненным лидером была (в 2012 году), так и остается (в 2013 году) Сумская ОГА, что за последние полгода еще получила максимум из возможных баллов", — отмечают в ЦПСА.

Существенный скачок за последние полгода сделала Одесская ОГА, улучшив свой результат на 47% и заняв пока 3-е место среди самых открытых ОГА.

Среди горсоветов вполне открытыми является Хмельницкий, Запорожский, Ровенский. "Все они улучшили свой результат по сравнению с 2012 годом, а Хмельницкий горсовет даже подвинула с первого места Запорожский, который сейчас занимает второе место среди самых открытых", — отмечается в результатах мониторинга.

Вместе с тем список закрытых ОГА возглавляют Черновицкая, Луганская и Ровенская. При этом   две последние заменили Совет министров АРК и Черниговскую ОГА, которые, наоборот, улучшили свой  результат в сторону открытости.

Список закрытых горсоветов также изменился: теперь его возглавляют Полтавская, Донецкая и Симферопольская городские советы.

Как отмечают эксперты, Донецкая и Полтавская городские советы ухудшили свой результат по сравнению с 2012 годом, а Симферопольская осталась без изменений, тогда как остальные улучшили свой результат.

Как известно, закон  о доступе к публичной информации действует в Украине уже 2 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!