Главная Новости Политика Захарченко: «Вадик Румын» задержан, готовимся к его аресту
commentss НОВОСТИ Все новости

Захарченко: «Вадик Румын» задержан, готовимся к его аресту

Глава МВД заявил, что наказаны за драку в центре Киева будут все, кто принимал в ней активное участие - т.е. и «антифашисты», и «свободовцы»

21 мая 2013, 12:04
Поделитесь публикацией:
Захарченко: «Вадик Румын» задержан, готовимся к его аресту

Министр заявил, что 18 мая  следственного управления МВД в г.Киеве по факту драки с журналистами было начато уголовное производство по факту умышленного нанесения легких телесных повреждений — ч. 1 ст.125 УКУ и препятствование деятельности журналиста — ч.1 ст . 171 УКУ.

"На основании полученных доказательств следователи переквалифицировали действия со статьи 125 на "хулиганство" — ч. 2 ст. 296 УКУ", — заявил Захарченко.

Отметим, по ст. 125 УК злоумышленникам могло грозит наказание в виде штрафа до 1700 грн, либо ограничение свобды до 2 лет. По ст. 171 — штраф до 850 грн. и ограничение свободы до 3 лет.  Более "серьезная" же статья 296  "Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц" - влечет за собой наказание  в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 4 лет.

"Лицо, о котором свидетельствовали Сницарчук и Содель, установлено. Сегодня судом, возможно, завтра – мы готовим соответствующие документы в суд – мы его задержали согласно ст.208 УПК и готовим документы, которые передадим в суд для принятия решения о его аресте", — заявил глава МВД.

При этом Захарченко  заявил: "Я лично уверяю Ольгу Юрьевну (Сницарчук. – ред.) в том, что правоохранители сделают все возможное для восстановления ваших конституционных прав и привлекут к ответственности виновных".

"Я подчеркиваю – мы будем принимать соответствующие решения в отношении всех, кто принимал активное участие в драках", — заявил Захарченко, намекая, очевидно на то, что от наказания не уйдут и представители и активисты "Свободы", которые также засветились в драке в центре Киева.

Это заявление Захарченко нардепы встретили громкими апплодисментами.

Стоит отметить, что в ходе своего доклада министр продемонстрировал 2 видеосюжета, на которых зафиксированы драки вокруг БТР и собственно — с журналистами Сницарчук и Соделем. На видео, представленного Захарченко, так и не видно, что Сницарчук действительно была избита, виден лишь активист Вадим Титушко, который слегка напрыгивает в сторону журналистов, и как бы играючись, машет руками, имитируя удары. 

Напомним, ранее Вадим Титушко опубликовал видеообращение, в котором изложил свою версию хода событий 18 мая в центре Киева и заявил, что "стоял на стороне оппозиции", прикрывая хвосты, чтобы никаких набегов со стороны "регионов" не было".

"Я девушку вообще не бил. Я просто рукой оттолкнул так, чтобы не было никаких лишних движений. Никакого избиения не было, — ни ее, ни ее товарища. Я лично сам видел, как эта барышня просто спотыкнулась и упала. И мы с ребятами как бы подбежали, обступили ее, чтобы ее масса людей не затоптала. В чем нас обвиняют, я не могу понять", — заявил Титушко.

Напомним, 18 мая в ходе митинга оппозиции неизвестные лица спортивного телосложения напали на Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Драка случилась на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, стоя рядом и наблюдая за происходящим.

Журналисты установили личность нападавшего: им оказался "Вадик Румын", Титушко Вадим Сергеевич из г. Белая Церковь (Киевская обл.).

19 мая стало известно, что по факту получения журналисткой телесных травм уголовное производство открыто по двум статьям — "Умышленное легкое телесное повреждение" и "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Усачева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!