Главная Новости Политика За пострадавших от «спортсменов» журналистов вступилась Freedom House
commentss НОВОСТИ Все новости

За пострадавших от «спортсменов» журналистов вступилась Freedom House

Международная организация Freedom House призвала украинские власти провести расследование и привлечь к ответственности виновных в избиении журналистов 18 мая

21 мая 2013, 16:44
Поделитесь публикацией:
За пострадавших от «спортсменов» журналистов вступилась Freedom House

Об этом говорится в заявлении организации, текстом которого располагают "Комментарии".

В документе Freedom House выражает "обеспокоенность в связи насильственным нападением на журналистов, освещавших митинг оппозиции в Киеве 18 мая, и призывает власти провести полное расследование и привлечь нападавших к ответственности".

"Любое дальнейшее промедление в расследовании в отношении нападавших, по крайней мере, тех кто по-видимому известен властям, является свидетельством отказа властей от ответственности по обеспечению безопасной и беспрепятственной работы журналистов и способствует безнаказанности тех, кто на них нападает", — говорится в заявлении.

Также в организации подчеркнули, что "отчеты показывают, что многочисленные сотрудники милиции стояли в стороне, когда журналисты подверглись нападению и просили о помощи, что позволило злоумышленникам бежать, и вмешателись только после того, как журналисты серьезно пострадали".

При этом в Freedom House отметили, что на данный момент не видит четких действий властей в полноценном расследовании этого дела и привлечении причастных к нападению на журналистов к ответственности.

Как сообщали "Комментарии", 18 мая во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" в центре Киева мужчинами в спортивных костюмах были избиты журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель.

Позже выяснилось, что наиболее активным нападавшим был Вадим Титушко по прозвищу Румын, который занимается в спортивном клубе "Будо" в Белой Церкви.

Вчера Титушко опубликовал видеообращение, в котором изложил свою версию хода событий 18 мая в центре Киева. В частности, он заявил, что "стоял на стороне оппозиции", прикрывая хвосты, чтобы никаких набегов со стороны "регионов" не было". И не бил девушку, а "она сама упала".

Сегодня министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил в парламенте, что виновный в избиении журналистки задержан и сейчас решается вопрос о его аресте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!