Главная Новости Политика Как из «либерала» Захарченко получился «держиморда»
commentss НОВОСТИ Все новости

Как из «либерала» Захарченко получился «держиморда»

Окончательное разрушение «либерального» образа главы МВД бросило тень на всю «золотую молодежь» Президента 

22 мая 2013, 13:49
Поделитесь публикацией:
Как из «либерала» Захарченко получился «держиморда»

События 18 мая в Киеве оставили большое черное пятно на мундире главы МВД Виталия Захарченко, и этим он очень сильно подставил всю молодежь из ближайшего окружения Президента. Правда, следует отметить, что последний прокол не единственный в биографии главного украинского милиционера. Так, в "пассив" Захарченко можно отнести февральские события в Гостином дворе, где произошло столкновение между "Беркутом", нардепами и киевскими активистами. Кроме того, на счет главы МВД могут быть записаны потасовки и неоднократные нарушения закона во время  выборов-2012 в "проблемных" округах. Например, в ночь на 2 ноября в Первомайске Николаевской области бойцы спецподразделения "Беркут" и судебные исполнители силовым путем пытались доставить протоколы в суд. Массовые аресты активистов и митингующих во время акций протестов — тоже на совести главы МВД.

Тем не менее, до сих пор Захарченко удавалось, в отличие от его предшественника Анатолия Могилева, легко стряхивать с себя весь негатив, перекладывая его на "козлов отпущения" более низкого ранга. Даже правозащитники признавали, что при Захарченко милиционеры стали побаиваться применять пытки, потому что у них исчезла уверенность, что новый министр, в отличие от Могилева, вышедшего из милицейских низов, будет их прикрывать. Однако одно дело рядовой криминал, а другое – политика. И тут Захарченко окончательно прокололся на День Европы. 

Напомним, что финал оппозиционной акции "Вставай Украина!", который прошел под аккорды антифашистского марша, организованного Партией регионов, как и ожидалось, ознаменовался бойней. Драка в центре Киева разгорелась вокруг БТР, который с макетом морковки устраивал провокации во время митинга оппозиции. Активисты "Свободы" вывели БТР из строя: слили бензин из бензобака и порезали шины. После этого несколько десятков молодых людей спортивной внешности спровоцировали драку с применением газовых баллончиков. И, возможно, это не вызвало бы такой широкий резонанс, если бы не одно большое "но": во время потасовки были избиты журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокор "Корреспондента" Влад Содель. При этом, по утверждению пострадавших, милиция фактически бездействовала и попустительствовала "браткам".

Сразу по этому поводу глава МВД Виталий Захарченко был вызван на "ковер" в Верховную Раду, но его выступление там только усугубило ситуацию. Впрочем, главная проблема Захарченко не в том, что он вдруг стал врагом оппозиции №1. Главная незадача в том, что на Западе Захарченко стали трактовать как "держиморду". Следует отметить, что впоследствии внимание СМИ и мировой общественности было приковано не только к самим событиям в Киеве и их героям, но и к реакции на них правоохранителей. Европейские дипломаты и правозащитники, уже неоднократно указывавшие Украине на попрание свободы слова и права на мирные собрания, отреагировали незамедлительно и жестко.

"Мы не видим необходимых действий со стороны ответственных правоохранительных органов, направленных на установление виновных", - заявил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано. "Нас беспокоят сообщения в СМИ о том, что милиция не сразу отреагировала на происходящее, не остановила эту конфронтацию и не предотвратила инцидент", — отреагировал посол Великобритании в Украине Саймон Смит. "Любое дальнейшее промедление в расследовании в отношении нападавших, по крайней мере, тех кто, по-видимому, известен властям, является свидетельством отказа властей от ответственности по обеспечению безопасной и беспрепятственной работы журналистов и способствует безнаказанности тех, кто на них нападает", — отметили в Freedom House.

Судя по всему, оправдания министра МВД, которому не удалось избежать публичной порки в Верховной Раде, совсем не соответствовали образу молодого прозападного политика, который Захарченко так тщательно и скрупулезно формировали в молодой команде. А следует отметить, что так называемая "новая формация" в ближайшем окружении Президента уже на протяжении долгого времени всячески демонстрирует свою европейскость и "продвинутость", чтобы хорошо выглядеть на Западе. В этом свете данный скандал при неудачном стечении обстоятельств может оставить жирное пятно на всей команде и сделать изгоя из самого Захарченко. И если в окружении Януковича вернутся к планам назначения "держиморды" Захарченко руководителем Администрации Президента, то на Западе вряд ли расценят это как жест доброй воли и, скорее всего, будут трактовать как сигнал о начале "закручивания гаек".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!