Главная Новости Политика США отчитали власти Украины за инцидент с журналистами
commentss НОВОСТИ Все новости

США отчитали власти Украины за инцидент с журналистами

США осудили нападение на журналистов в Киеве и призвали власти Украины расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности

22 мая 2013, 16:59
Поделитесь публикацией:
США отчитали власти Украины за инцидент с журналистами

Об этом говорится в заявлении Посольства США в Украине, текстом которого располагают "Комментарии".

Американские дипломаты обеспокоены тем, что марши 18 мая  "были омрачены заметным актом насилия, когда напали на представителей украинских медиа, которые документировали столкновение между двумя враждующими группами".

"Мы осуждаем нападение на двух украинских журналистов 18 мая во время освещения митинга оппозиции в Киеве. Такие насильственные акты не должны иметь места, там, где люди реализуют свое право на мирные собрания".

В посольстве считают, что "нападение на работающих журналистов делает вопрос еще более серьезным, так как нарушено не только фундаментальное право украинской общественности на получение информации, но и личные права журналистов".

"Мы призываем украинские власти провести тщательное расследование и принять соответствующие меры для привлечения виновных к ответственности. Мы также призываем власти расследовать очевидное бездействие милиции во время инцидента", — говорится в заявлении.

Также в Посольстве США обещают продолжать следить за развитием событий в этом деле.

Как сообщали "Комментарии", 18 мая во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" в центре Киева мужчинами в спортивных костюмах были избиты журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель. При этом находившиеся рядом с журналистом милиционеры не вмешивались в ситуацию.

Свою обеспокоенность в связи с избиением журналистов уже выразил посол Великобритании, организация Freedom House, и Еврокомиссия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!