Главная Новости Политика Российский Генконсул в Симферополе занял место Могилева
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский Генконсул в Симферополе занял место Могилева

В тот момент, когда украинская власть решила сгладить конфликт с татарами, россияне подлили масла в огонь  

22 мая 2013, 17:07
Поделитесь публикацией:
Российский Генконсул в Симферополе занял место Могилева

Еще пару месяцев назад 18 мая в Симферополе — День депортации крымских татар — стараниями известного "друга" крымскотатарского народа премьера АРК Анатолия Могилева рисковал обернуться грандиозным скандалом. Дело в том, что крымская власть вознамерилась "повоевать" с меджлисом руками "своих" татар и провести альтернативные мероприятия на День депортации. Впрочем, вспыхнувший было серьезный конфликт решили не педалировать, возможно, и в связи с тем, что гораздо более масштабное противостояние в этот день намечалось в Киеве. Фактически Могилев "съехал" и повел себя по отношению к татарам настолько тактично, насколько мог это сделать — он просто оставил поле боя и уехал из Симферополя в Португалию. Судя по всему, украинской власти, имеющей хлопот полон рот с евроинтеграцией и оппозицией, сейчас не нужен скандал с татарами и дестабилизация в Крыму.

Однако эти проблемы мало волнуют российских друзей Украины. Точнее волнуют, но совсем по-другому – Кремль отнюдь не заинтересован ни в евроинтеграции Украины, ни в стабильности в Крыму. Как следствие то, что не сделал Могилев ко Дню депортации, на отлично выполнил Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев – устроил грандиозный скандал.

Так, Андреев откровенно поведал, что не рекомендовал делегатам российских летчиков, специально прибывшим из Москвы, присутствовать на премьере фильма "Хайтарма" о дважды герое Советского Союза летчике Амет-Хане Султане. По словам Андреева, фильм "Хайтарма" извращает историю Великой Отечественной войны. Он посоветовал крымским татарам снять фильм о сотрудничестве лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами. На замечания журналистов, что Генконсул высказался очень оскорбительно для крымскотатарского народа, Андреев ответил: "Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе и мое интервью сегодня для того, чтобы правда о ВОВ звучала. В том числе с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства".

Реакция татар была незамедлительна – пикет консульства и заготовленные для лица яйца. Но яйца цели не достигли из-за обеденного перерыва и были оставлены Андрееву в целом виде. Однако словесная перепалка продолжается, и крымские татары уже апеллируют к украинским МИД, СБУ и прокуратуре. И те оказываются не в самом удобном положении. Потому что на самом деле высказывания российского высокопоставленного дипломата иначе как вмешательство во внутренние дела Украины сложно трактовать. Однако украинский МИД пока "дипломатично" отмалчивается, в то время как официальный представитель РФ обзывает огромную группу украинских граждан "пособниками фашизма".

Если оставить за скобками предположения, что украинская власть согласна с высказываниями Андреева и уже скоро глава Минобраза Дмитрий Табачник бросится вносить коррективы в учебники истории, чтобы все украинские дети узнали, что крымские татары "пособники фашистов", то выглядит так, что украинский МИД просто "тормозит".

Это тем более странно, что Андрееву скандалить уже не впервойтак, он направил письмо председателю Севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе, в котором привел список пророссийских организаций города, с которыми стоит сотрудничать, и тех, с кем дело иметь не надо. "Фокусы" Андреев якобы остались незамеченными даже в Кремле – не так давно побывавший в Севастополе директор Института стран СНГ Константин Затулин объявил, что, скорее всего, в июне этого консула заберут из Крыма. Однако в то, что в такой ситуации отчаянному Андрееву, которому уж нечего терять, вздумалось еще напоследок побузить, верится с трудом.  

В этом контексте вспоминается показательная история с российским консулом во Львове Евгением Гузеевым, прославившимся своими украинофобскими высказываниями на историческую тематику. В январе 2011 года Гузеев разразился очередными громкими откровениями, и украинский МИД таки сподобился на официальную ноту. В российском МИД неожиданно пообещали ускорить ротацию консула, попутно намекнув, что в российской дипломатической службе некоторые сотрудники в реальности подчиняются не только МИДу, но и компетентным структурам. Гузеева таки убрали из Львова, но нашли ему неплохую работу – преподавателя в дипломатической академии. Следует отметить, что бытует расхожее мнение, что многие сотрудники в любой консульской службе, в силу того, что она ближе к народу, часто имеют двух начальников и занимаются не только дипломатической работой.

Возвращаясь к Андрееву, следует отметить, что Крым в качестве вечно "больного зуба" Украины (всем русским в Крыму не беспокоиться — именно в составе Украины, а не иначе) весьма выгоден российским спецслужбам и Кремлю как то место, за которое Киев удобно подергать. И высказывания Андреева следует рассматривать именно в этом ключе – по сути, он легким движением языка натравил татар на украинскую власть, которая явно не спешит защищать своих граждан от нападок иностранных дипломатов. А МИД, который разрывается между восточным и западным направлениями, сейчас очень не хочется устраивать разборки с Кремлем. И глава внешнеполитического ведомства Леонид Кожара оказался в очень неудобном положении – не отреагировать – Запад, трепетно относящийся к депортированным народам, не поймет, отреагировать – усилить и без того сильное напряжение в отношениях с Россией. А Андреев, свое дело сделал, и может уходить… на преподавательскую работу.    



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!