Главная Новости Политика Посол ЕС надеется, что Тимошенко выпустят до ноября
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол ЕС надеется, что Тимошенко выпустят до ноября

Освобождение Юлии Тимошенко остается одним из условий для подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом

22 мая 2013, 17:32
Поделитесь публикацией:
Посол ЕС надеется, что Тимошенко выпустят до ноября

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Тимошенко, об этом заявил представитель ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Сейчас остается наиболее важный вопрос — это пребывание в тюрьме Юлии Тимошенко. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет решен до времени проведения саммита в Вильнюсе. Мы можем сказать, что прогресс был осуществлен, однако пока еще не были решены все проблемы, которые должны быть решены до подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе", — в частности сказал Томбинский.

При этом посол ЕС заявил, что решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко не может быть предметом политических дискуссий. "Я бы советовал всем ознакомиться полностью с решением Европейского суда. Там четко указано, что были нарушения положений конвенции по правам человека и особенно статьи 18. Каждое нарушение — это нарушение, и не должно быть политических дискуссий на тему, что это означает", — настаивает дипломат.

По словам Томбинского, власть Украины должна выполнить решение ЕСПЧ. "Я хочу напомнить о заявлении, которое было сделано после саммита Украина — ЕС 25 февраля, в котором отмечалось, что любое решение Евросуда будет полностью выполнено и реализовано", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, в настоящее время Генпрокуратура расследует дело по обвинению Тимошенко в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!