Главная Новости Политика Вехи Киевсовета «второй свежести»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вехи Киевсовета «второй свежести»

Вчера истек пятилетний срок полномочий Киевсовета и «Комментарии» решили припомнить ему все

3 июня 2013, 17:41
Поделитесь публикацией:
Вехи Киевсовета «второй свежести»

Ровно пять лет назад нынешний Киевсовет получил свои полномочия и 2 июня 2013 года должен был бы их сложить. Однако с помощью различных ухищрений, последнее из которых – решение Конституционного Суда – этот Киевсовет, очевидно, будет продолжать беспрепятственно функционировать еще в течение ближайших двух лет – до 2015 года. Во всяком случае, в решении КС никаких противопоказаний этому нет. В данном документе есть тезисы, которые даже явно не корреспондируются с полномочиями Конституционного Суда. К примеру, КС разрешает проводить "сокращение либо продолжение сроков полномочий органов местного самоуправления избранных на внеочередных выборах". Как известно, решать, сколько лет какому органу власти сохранять свои полномочия компетенция Основного Закона, а ни в коей мере не ее толкователям.

Стоит признать, что все проблемы, с которыми столкнулась в Киеве сейчас оппозиция, имеют свои корни еще во временах перевыборов мэра Киева и Киевсовета 2008 года. Тогда столичный орган самоуправления, а также пост мэра Киева были сданы Черновецкому. Существовало три главные причины, позволившие Леониду Черновецкому удержаться в мэрском кресле и снова подмять под себя Киевсовет. Во-первых, два его основных конкурента – Виталий Кличко и Александр Турчинов – столкнулись лбами, лишив друг друга необходимых голосов. По одиночке каждый из них "вынес" бы Леню "Космоса" в одни ворота. Но договориться стороны так и не сумели. Во-вторых, киевляне показали свою пассивность относительно местных выборов. В-третьих, эти выборы показали эффективность использования социального маркетинга людей Леонида Михайловича. В результате дисциплинированные "бабушки Черновецкого" пришли на участки, а потенциальный электорат УДАР и БЮТ поехал на шашлыки.

Первым этапом деятельности вновь избранного Черновецкого стало приручение Киевсовета. Начался активный сбор "тушек". Самым ярким примером стала история с Блоком Катеринчука. Трое из пятерых депутатов фракции тут же перешли в стан формирующегося большинства.

Начиная с лета 2008 года Киевсовет проводит заседания, на которых было отведено несколько тысяч гектаров столичной земли. Уже в 2009 году во время президентской кампании Черновецкий и его "молодая команда", перестраховавшись, принялась кулуарно работать с Виктором Януковичем. Расчет был простой – в случае победы, Киев останется за Леонидом Михайловичем.

Тем не менее, после победы на президентских выборах Виктора Януковича пакт о ненападении просуществовал недолго. Уже в июне 2010 года  к Черновецкому первым замом был прикомандирован Александр Попов. А с ноября 2010 года Попов уже стал главой Киевской городской государственной администрации, отобрав у Черновецкого все основные полномочия.

Это все проходило на фоне ликвидации столичных райсоветов. Изначально после прихода к власти в Киеве Черновецкий поставил себе цель максимально лишить районные органы самоуправления какой-либо власти. Однако точку решили поставить на Банковой. 9 сентября 2010 года Киевсовет проголосовал за ликвидация райсоветов. Тогда же произошел раскол во фракции БЮТ. Тогда часть бютовцев проголосовала "за". Уже 14 октября 2010 года из фракции были исключены 17 депутатов. Еще один бютовец Василий Сенчук вышел из состава фракции по собственному желанию. Интересно, что 9 из 17 экс-"бютовцев" во главе с Денисом Москалем создали фракцию "Республика Киев", впоследствии и эта фракция распалась: ее покинули 5 депутатов, которые образовали новую фракцию "Киевляне".

В результате лишения львиной доли полномочий большинство Черновецкого в горсовете плавно перекочевало к Попову. Уже в апреле 2011 года один из членов "молодой команды" Олесь Довгий был снят с должности секретаря Киевсовета, а его место заняла лояльная к патронам Попова совладелица сети гипермаркетов "Эпицентр" Галина Герега. Тогда же Блока Черновецкого покинуло 17 депутатов. За исключением члена Партии регионов Виталия Журавского, примкнувшего к фракции ПР в Киевсовете, остальные депутаты заявили о своем внефракционном статусе. На заседании 25 мая восемь бывших депутатов Блока Черновецкого создали свою фракцию "Инициатива".

В течение пяти лет существования Киевсовета от выбора киевлян не осталось ничего. В 2008 году в совете было сформировано 7 фракций, а в 2013 году их уже насчитывается 15 штук. Меньше всего в количественном плане пострадал "УДАР", в котором после выборов 2008 года находилось 15 человек, а осталось 13. Бессменное количество депутатов осталось во фракции Гражданский актив Киева: все восемь человек никуда не шарахались, голосуя практически за все землеотводы как при Черновецком, так и при Попове. Не наблюдалось депутатов-"раскольников" и во фракции Партии регионов в Киевсовете – те вели себя примерно так же, как и ГАКовцы, синхронно голосуя за отвод столичной земли. Все пять депутатов остались на своих местах.

Судя по заявлениям власти, там считают, что горсовет, полностью дискредитировавший себя перед киевлянами, может функционировать еще два года. Если же судить по заявлениям БЮТ об обнулении списков своих кандидатов, а к ним вполне может присоединиться и УДАР, возможно, что уже скоро в Киевсовете станет на две фракции меньше. Правда, большинство, скорее всего, на эти действия оппозиции не обратит внимание. Тем более, что земли в Киеве еще осталось достаточно…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!