Главная Новости Политика Оппозиция настаивает на выборах в Киеве и вызове Пшонки «на ковер»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция настаивает на выборах в Киеве и вызове Пшонки «на ковер»

Оппозиция требует на этой неделе назначить внеочередные выборы мэра Киева и Киеврады,  а также заслушать отчеты генпрокурора Виктора Пшонки и Кабмина о финансовой политике

3 июня 2013, 12:19
Поделитесь публикацией:
Оппозиция настаивает на выборах в Киеве и вызове Пшонки «на ковер»

Об этом заявил сегодня на заседании согласительного совета парламента лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, передает "Лига БизнесИнформ".

"Мы настаиваем, чтобы Верховная Рада назначила внеочередные выборы киевского городского председателя и, подчеркиваю, Киевского городского совета", — заявил он.

Депутат напомнил, что полномочия нынешнего состава Киевсовета уже завершены и при нелигитимном Киевсовете мэр также будет нелегитимным. Он добавил, что оппозиции известны планы власти назначить на август только выборы мэра, и предложил принять оппозиционный проект постановления о назначении выборов мэра и Киевсовета на 27 октября.

Оппозиция настаивает на том, чтобы пригласить в парламент генпрокурора Виктора Пшонку. От него хотят услышать о событиях 18 мая, когда на митингах в Киеве были избиты журналисты, о борьбе с коррупцией, положении дел в судебной и правоохранительной системе.

В свою очередь спикер Владимир Рыбак отметил, что депутаты планируют заслушать отчет правительства о выполнении госбюджета за 2012 год. Как известно, на прошлой пленарной неделе Рада также планировала заслушать этот отчет, а также рассмотреть проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2014 год. Однако работа над этими документами не была завершена.

Яценюк подчеркнул, что Кабмин должен пояснить четырехкратный рост дефицита госбюджета за последние пять месяцев, а также политику правительства в сфере займа. Оппозиция настаивает, чтобы спикер направил премьер-министру Николаю Азарову письмо с требованием подать в Раду программу деятельности правительства. "Это прямое конституционное требование, которое нарушают в течение последних трех лет", — добавил депутат. 

Как сообщали "Комментарии", 30 мая Конституционный суд обнародовал решение, согласно которому проведение всех очередных местных выборов назначено на последнее воскресенье октября 2015 года, в частности киевского городского головы и Киевсовета.

В то же время в оппозиции считают, что решение КС касается очередных, а не внеочередных выборов и Верховная Рада должна назначить внеочередные выборы в Киеве в этом году. Также в оппозиции считают, что после 2 июня Киеврада стала нелегитимной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!