Главная Новости Политика ЦИК «подправила» цифры на сайте
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК «подправила» цифры на сайте

3 ноября 2004, 15:16
Поделитесь публикацией:
ЦИК «подправила» цифры на сайте

Центральная избирательная комиссия на своем официальном сайте внесла коррективы в данные о выданных бюллетенях для голосования во время президентских выборов 31 октября.

Так сегодня, 3 ноября, по данным, обнародованным на официальном сайте ЦИК (http://ic-www.cvk.gov.ua), можно увидеть, что в АР Крым на 20.00 31 октября избиратели получили 1 030 363 избирательных бюллетеней (страница „Ход голосования по регионам Украины”), тогда как 2 ноября эта цифра составляла 1 009 089 бюллетеней. При этом количество людей, которые проголосовали (страница „Итоги голосования по регионам Украины”), также немного изменилось и составляет на сегодняшний день 1 029 935 избирателей (вчера — 1 027 293 избирателей).

Кроме того, обновлены данные по остальным регионам Украины, где на вчерашний день, в соответствии с информацией сайта ЦИК, количество подсчитанных на выборах голосов существенно превышало количество выданных на 20.00 бюллетеней. В частности, по семи регионам (АРК, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Ривненской, Черниговской, Черкасской областях) эта разница составляла 129 тыс. 596.

Накануне заместитель председателя ЦИК Ярослав Давидович сказал журналистам, что считает несоответствие количества бюллетеней и количества проголосовавших избирателей „досадной случайностью”, которая связана с внесением данных в компьютерную базу.

Пресс-секретарь ЦИК Зоя Казанжи сказала, что такое несоответствие объясняется особенностями сбора оперативной информации на уровне территориальных избирательных комиссий. "Эти данные территориальная избирательная комиссия собирает путем телефонного опроса всех избирательных участков. Как правило, в связи с большим количеством избирательных участков, загруженностью телефонов участковых избирательных комиссий, опрос начинается за 30-40 минут до 20.00 с тем, чтобы успеть обобщить данные и оперативно передать их в ЦИК. Поэтому данные в графе "Количество полученных бюллетеней", носят приблизительный характер", — сказала Казанжи.

По материалам "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!