Главная Новости Политика Судьба ассоциации Украины в ЕС решится в начале осени
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба ассоциации Украины в ЕС решится в начале осени

Совет Европейского Союза примет политическое решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС «ранней осенью»

5 июня 2013, 18:28
Поделитесь публикацией:
Судьба ассоциации Украины в ЕС решится в начале осени

Об этом в рамках круглого стола, посвященного Украине, организованного в Европарламенте в Брюсселе сообщил один из руководителей внешней службы Европейского Союза Дэвид О´Салливан, передает "Интерфакс-Украина".

"Совет ЕС рассмотрит состояние выполнения украинскими властями условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с тем, чтобы принять политическое решение в отношении согласия на подписание ранней осенью", — сообщил О´Салливан.

Он также подчеркнул роль Европарламента в процессе ратификации данного документа, так как только позитивное голосование ЕП позволит начать раннее выполнение соглашения до того, как он пройдет ратификации всеми странами-членами ЕС.

 "Это будет зависеть от позитивного голосования ЕП, и это должно состояться между Вильнюсом (саммит Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре – ред.) и парламентскими выборами в мае", — пояснил представитель ЕС.

Вместе с тем О´Салливан высказал мнение, что не верит в возможность подписания Соглашений исключительно по "геополитическим мотивам".

"Только искренняя и преданная работа по конкретным проблемам в отношении выполнения условий сделает подписание возможным", — подчеркнул он.

При этом  О´Салливан  отдельно остановился на недавнем подписании Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

"Я хочу сказать очень четко: мы понимаем, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с соседями, и мы не хотим, чтобы Украина чувствовала, что есть какой-то необратимый выбор между отношениями с Европой и хорошими отношениями с Россией и соседями. Это не так, и об этом было четко сказано во время саммита Россия-ЕС вчера", — заявил он.

"С другой стороны, мы должны быть уверены, что любые формы сотрудничества с Таможенным союзом не противоречат имплементации глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли", — подытожил О´Салливан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!