Главная Новости Политика Украинцы все чаще жалуются на действия судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы все чаще жалуются на действия судей

4 ноября 2004, 16:08
Поделитесь публикацией:
Украинцы все чаще жалуются на действия судей

Более чем вдвое по сравнению с 2003 годом увеличилось количество жалоб граждан Украины на неправомерные действий судей и нарушения судьями действующего законодательства при осуществлении правосудия, поступивших в органы юстиции с начала 2004 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Если на протяжении предыдущего года Министерство юстиции Украины получило 570 таких жалоб, заявлений и обращений, то с 1 января по 1 ноября 2004 года в Минюст поступило более 2,5 тысяч жалоб на неправомерные действия судей. Такие данные были приведены на расширенной коллегии Министерства юстиции Украины, которая состоялась сегодня, 4 ноября 2004 года, в Киеве и была посвящена отдельным вопросам законодательного обеспечения прав и свобод граждан Украины в современных социально-экономических условиях.

Как отмечалось в ходе коллегии, наиболее распространенными причинами жалоб граждан на действия судей являются волокита при рассмотрении споров, формализм во время рассмотрения дел, отказ в принятии заявления, нарушение права обжаловать судебное решение, игнорирование судами ходатайств участников процесса и неэтичное поведение судей.

С начала 2004 года Министр юстиции направил в квалификационные комиссии судей запросы относительно дисциплинарной ответственности в отношении 17 судей – это почти в три раза больше, чем в 2003 году. При этом квалификационными комиссиями, состоящими преимущественно из самих судей, были привлечены к дисциплинарной ответственности только 2 судей.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович информировал участников коллегии, что на декабрь этого года запланированы парламентские слушания по вопросам судебной реформы и функционирования судебной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!