Главная Новости Политика У Захарченко рассказали, что они соорудили с законом о мирных собраниях
commentss НОВОСТИ Все новости

У Захарченко рассказали, что они соорудили с законом о мирных собраниях

В скором времени в парламенте будет зарегистрирован законопроект «О мирных собраниях», который разрабатывался совместно с Минюстом, Администрацией Президента, Секретариатом Кабмина, МВД

10 июня 2013, 15:08
Поделитесь публикацией:
У Захарченко рассказали, что они соорудили с законом о мирных собраниях

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил на брифинге заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

По его словам, в данном законопроекте будет прописан перечень предметов, которые будут запрещены во время массового мероприятия. В частности, оружие, колюще-режущие предметы, боеприпасы, пиротехника. Также данным документов предлагается запретить использования средств сокрытия лица.

"Подать заявку на мирное собрание можно будет за 48 часов. В данном законопроекте различаются мирные собрания и спонтанные собрания", — отметил Ратушняк.

По его словам, для мирных собраний обязательно подавать заявку за 48 часов, а для спонтанных – не обязательно.

"Собрания можно будет проводить у т.н. публичных местах. Если во время массового мероприятия не будут соблюдены нормы закона, организаторы акции, а также сами правонарушители будут нести административную или уголовную ответственность", — заявил Ратушняк, однако не смог уточнить какую конкретно ответственность будут нести нарушители, добавив, что будут внесены изменения в уголовный и административно-процессуальный кодексы.

На уточняющий вопрос, т.е., если политик Яценюк будет организатором митинга, то он будет  нести ответственность за правонарушение, которое совершил один из митингующих, Ратушняк сказал "да". Вместе с тем, он не дал четкого ответа касательно провокаций во время массового мероприятия.

Ратушняк также отметил, что профильный комитет уже одобрил данный документ и не исключает, что уже осенью ВР могла бы проголосовать за данный законопроект.

Как сообщали "Комментарии", 11 апреля Европейский суд по правам человека принял решение по делу "Алексей Веренцов против Украины", которым обязал Украину безотлагательно принять закон о мирных собраниях.

Также напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада Украины отложила рассмотрение скандального законопроекта № 2450 "О порядке организации и проведения мирных собраний", внесение которого в повестку дня парламента спровоцировало акцию протеста у стен Верховной Рады, во время которой около 100 человек забросали парламент туалетной бумагой.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!