Главная Новости Политика Утраченные сбережения вернут за счет приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Утраченные сбережения вернут за счет приватизации

4 ноября 2004, 18:10
Поделитесь публикацией:
Утраченные сбережения вернут за счет приватизации

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении внесение изменений в Закон "О государственных гарантиях восстановления государственных сбережений граждан Украины". Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Законопроект, за принятие которого проголосовали 227 народных депутатов, определяет дополнительные источники средств для возвращения гражданам Украины обесцененных денежных сбережений.

Это, в частности, будут средства, которые поступают от приватизации государственных предприятий, средства, полученные от доли акций государства, размещенных в акционированных предприятиях, 25 процентов прибыли бывших государственных специализированных банков и 50 процентов прибыли Ощадного банка Украины.

Порядок перечисления всех этих средств на внебюджетный счет Министерства финансов Украины определяется Кабинетом Министров.

Кроме того, законопроект предусматривает что с 2004 по 2009 год включительно гражданам будут возвращать по 150 грн. на один вклад ежегодно, в пределах средств, собранных на специальном внебюджетном счете; с 2010 по 2016 год – по 300 грн. на один вклад ежегодно.

Кроме того, народные депутаты приняли решение при подготовке вышеуказанного законопроекта ко второму чтению учесть положения пяти альтернативных законопроектов, в частности, законопроекта, которым предлагается установить минимальный объем средств Государственного бюджета Украины на компенсацию обесцененных сбережений в размере не ниже одного процента валового внутреннего продукта, полученного за год, который предшествует бюджетному году.

При этом, по заявлению вкладчика компенсация потерь от обесцененных денежных сбережений может проводиться путем безналичного перерасчета средств на оплату: жилищно-коммунальных услуг, услуг электросвязи; приобретения сжиженного газа и твердого топлива; обучения в высших учебных заведениях; лечебных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!