Главная Новости Политика Как Захарченко с Пшонкой поругались из-за пьяной драки
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Захарченко с Пшонкой поругались из-за пьяной драки

Драка в одном из харьковских ресторанов стала причиной «разборок» на высшем уровне

13 июня 2013, 21:04
Поделитесь публикацией:
Как Захарченко с Пшонкой поругались из-за пьяной драки

Как правило, выяснение отношений между подгулявшими компаниями – дело банальное и мало кому интересное. Но только не в тех случаях, когда участниками конфликта становятся "силовики" и служители Фемиды. Именно такой случай произошел в Харькове, где бойцы ГСО скрутили, как выяснилось, судью одного из районных судов города. 

Как ни странно, даже официальные версии разнятся кардинально. Так, в департаменте ГСО сообщили, что прибывшие по вызову в ресторан "Старгород" милиционеры увидели, как "неизвестный мужчина со следами крови на лице, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил охранника заведения. После этого нарушитель продолжил вести себя агрессивно, размахивая руками и угрожая расправой остальным посетителям". Его попросили успокоиться и предупредили, что в противном случае применят "меры физического воздействия". Однако мужчина "бросился к одному из милиционеров и пытался отобрать у него табельное огнестрельное оружие АКС-74У, выкрикивая при этом, что сейчас всех перестреляет". 

В итоге нарушитель спокойствия оказался на асфальте в наручниках. Но тут (как говорится, "внезапно"!), он представился районным судьей — хотя, как утверждают в ГСО, документов не предоставил. Зато за него вступились два прокурора, подтвердившие судейский статус. 

В итоге, мужчину отвезли в "неотложку" (как потом выяснилось, в госпитализации он не нуждается), а госохранники спустя непродолжительное время… оказались за решеткой — по решению Червонозаводского районного суда Харькова, в который обратилась областная прокуратура. 

В самой же прокуратуре версию ГСО гневно раскритиковали – мол, поторопились защитить честь мундира в ущерб объективности. По словам первого зампрокурора Харьковской области Владимира Суходубова, события развивались совсем иначе, и судья — и не дебошир вовсе, а потерпевший. В тот день он действительно был в "Старгороде" — в компании, отмечавшей день рождения. И действительно повздорил с другими посетителями – якобы, попросил их вести себя потише, с классической ответной реакцией "выйдем, поговорим". Только вот во время разговора его исподтишка ударил зачинщик драки (россиянин из Белгорода, впоследствии задержанный на границе), "и понеслась"… Судью повалили на асфальт охранники ресторана. А бойцы ГСО, по мнению Суходубова, отреагировали на это неправильно. "Они должны были пресечь действия охранников и оказать помощь потерпевшему! А вместо этого – применили приемы самообороны, наручники и слезоточивый газ", — возмущался он. 

Отверг Суходубов и заявление о попытке забрать автомат ("как он мог схватить его, если лежал лицом вниз, с руками под собой"), и о том, что участники конфликта были "подшофе". К слову, последнее обвинение коснулось и двух прокуроров, прибывших, по словам Владимира Сергеевича, чтобы "разобраться в конфликте и принять адекватные меры". 

"Работники прокуратуры сказали сотрудникам ГСО: "Перед вами судья, снимите наручники". На что им ответили: "Не ваше дело, вы пьяны". Однако мы направили их на освидетельствование, и анализы крови и мочи показали, что они были трезвыми, — заявил Суходубов. – Что же касается судьи, то его отвезли в "неотложку". Его анализы показали легкую степень опьянения – примерно как от бокала пива..." 

В итоге по драке завели сразу два уголовных производства. Первое касается госохранников – им вменяют превышение власти и служебных полномочий. Второе – по злостному хулиганству – касается остальных участников конфликта, в том числе посетителей из второй компании. Трое милиционеров (как уточнил "Харьков. Комментариям" источник в правоохранительных органах, это два бойца Госохраны, 32 и 28 лет, а также 23-летний сотрудник ППС) сейчас задержаны. Они рискуют провести в тюрьме от 3 до 5 лет. 

Вся эта история слишком напоминала бы классический анекдот о том, как на трассе столкнулись автомобили судьи, прокурора и министра, а виноватыми оказались прибывшие на место ГАИшники, — если бы не одно "но", намекающее на более серьезный масштаб. Расследованием драки уже озаботились "в верхах". Министр внутренних дел Виталий Захарченко уже обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой "объективно расследовать причины и обстоятельства инцидента" и пообещал отправить в Харьков спецгруппу следователей. 

С одной стороны, этот ход выглядит вполне логичным – учитывая, что дело против ГСОшников инициировала прокуратура (представители которой, к тому же, тоже засветились в конфликте). С другой же – все-таки наводит на мысли о расколе, намечающемся среди силовиков из ближайшего окружения Президента Виктора Януковича, к которому принадлежат  и представитель старшего поколения Виктор Пшонка, и относящейся к более "молодым" Виталий Захарченко Теперь же, когда позиции Захарченко несколько зашатались – после киевских событий 18 мая, со всеми БТРами и "вадиками румынами" — министру для полного счастья не хватало только атак со стороны прокуратуры. И поскольку каждое "крыло" силовиков наверняка будет отстаивать свою правоту, не исключено, что обычная ресторанная драка будет иметь далеко идущие политические последствия. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Пономаренко «Харьков. Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!