Главная Новости Политика Венецианской комиссии не нравится идея принимать Конституцию на референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианской комиссии не нравится идея принимать Конституцию на референдуме

Принятие изменений в Конституцию Украины на референдуме может нанести вред законности в Украине

18 июня 2013, 10:55
Поделитесь публикацией:
Венецианской комиссии не нравится идея принимать Конституцию на референдуме

Об этом говорится в официальной позиции Венецианской комиссии относительно Закона "О всеукраинском референдуме", принятого Верховной Радой в ноябре 2012 года, передает "УНИАН".

"Возможность принимать Конституцию на референдуме, созываемом по народной инициативе, кажется, не предусмотрена действующей Конституцией Украины", — отмечается в позиции Венецианской комиссии.

"Предоставление разрешения на национальный референдум по народной инициативе относительно новой Конституции или изменений к Конституции... позволит избежать необходимости голосования квалифицированного большинства в Верховной Раде. Комиссия искренне верит, что это нанесет вред конституционной стабильности и законности в Украине", — говорится в документе.

Венецианская комиссия подчеркивает, что и в своих предварительных выводах по проектам законов о референдуме в Украине отмечала, что и изменения в Конституцию, и даже принятие новой Конституции должно приходить по процедуре, установленной действующим Основным Законом. При этом, отмечает комиссия, требование конституционного большинства голосов в Верховной Раде в поддержку таких изменений или новой Конституции должно сохраняться.

Как сообщали "Комментарии", 6 ноября 2012 года парламент принял закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте. 

Партия "УДАР" собрала 45 подписей народных депутатов и направила в Конституционный Суд обращение о признании этого закона неконституционным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!