Главная Новости Политика ЦИК отклоняет жалобы Катеринчука
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отклоняет жалобы Катеринчука

9 ноября 2004, 20:05
Поделитесь публикацией:
ЦИК отклоняет жалобы Катеринчука

Центральная избирательная комиссия оставила без рассмотрения 6 жалоб доверенного лица кандидата в президенты Виктора Ющенко Николая Катеринчука из-за того, что жалобы не были поданы в сроки, предусмотренные законодательством. Такое решение ЦИК приняла на сегодняшнем заседании, сообщает корреспондент "proUA".

Так, ЦИК не рассмотрела жалобы Катеринчука о пересчете голосов и составлении новых протоколов, а также о признании недействительными результатов выборов в 24, 138, 113, 112 и 109 избирательных округах. Среди нарушений, о которых в своей жалобе заявляет Катеринчук, — неправильно составленные списки, вбрасывание дополнительных бюллетеней в избирательные урны, голосование одного человека по нескольким открепительным талонам. Как утверждает Катеринчук, таких нарушений на указанных избирательных округах было более 10%.

ЦИК отказалась рассматривать эти жалобы, напомнив, что такие жалобы в теризбиркомы должны подаваться до завершения голосования, а в комиссию вышестоящей инстанции – ЦИК – до 24.00 следующего после голосования дня. Жалобы же Катеринчука поступили в ЦИК 5-6 ноября.

Таких жалоб, в соответствии с сегодняшней повесткой дня, ЦИК должна рассмотреть еще по меньшей мере 26. Однако, вероятнее всего, считает корреспондента "proUA", все они также будут оставлены без рассмотрения.

Народный депутат, доверенное лицо Виктора Ющенко Юрий Ключковский считает, что то, что сейчас происходит на заседании ЦИК, является „очередной демонстрацией ЦИК невозможности объективно проводить выборы президента”.

„Это означает, что команда из штаба Януковича — не допустить Ющенко на первое место и максимально занизить его преимущество — взята на выполнение Центризбирком”, — сказал Ключковский. „Это огорчает. Мы этого ожидали. И это, очевидно, будет центральным пунктом борьбы”, — добавил он.

Ключковский также сказал, что все жалобы, которые ЦИК не приняла к рассмотрению, штаб Ющенко будет обжаловать в Верховном Суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!