Главная Новости Политика Рыбак пошел судом на суд в деле об изъятии мандатов у Домбровского и Балоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак пошел судом на суд в деле об изъятии мандатов у Домбровского и Балоги

Спикер парламента Владимир Рыбак обжаловал решение суда, обязавшего его изъять удостоверения внефракционных народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского

21 июня 2013, 10:58
Поделитесь публикацией:
Рыбак пошел судом на суд в деле об изъятии мандатов у Домбровского и Балоги

Об этом сообщает подавший соответствующий иск депутат Верховной рады VI созыва Юрий Кармазин, передает "Интерфакс-Украина".

"Спикер Верховной Рады В.В.Рыбак требует от Киевского апелляционного административного суда безотлагательно рассмотреть его жалобу, отрицая противоправность своей бездеятельности по делу по моему иску", — написал Ю.Кармазин на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом он отмечает, что в своей апелляционной жалобой спикер называет себя "высшим должностным лицом Верховной Рады Украины" и заявляет, что судья Игорь Ищук, вынесший оспариваемое им решение, "вообще не может быть судьей, ведь ему поставлено в вину то, что его фамилия не изъята из Единого реестра адвокатов Украины".

"На момент разбирательства дела... (Ищук – ред.) не остановил до этого времени право на занятие адвокатской деятельностью, а потому... не имел права осуществлять полномочия судьи, ведь им осуществляется правосудие с нарушением конституционного принципа (ст.126 Конституции Украины) несовместимости должности судьи с адвокатской деятельностью", — цитирует Кармазин заявление Рыбака.

Кроме того, спикер в своем заявление отмечает отсутствует права у Кармазина на обращение в суд за защитной избирательных прав от его бездеятельности. "У гражданина Кармазина, который не проживает на территории одномандатных округов № 11 и 71, не входит в число избирателей на этих округах и, соответственно, не принимал участия в голосовании за кандидатов в народные депутаты в этих округах, таких объективных прав на обращение к суду о защите избирательных прав от бездеятельности председателя Верховной Рады Украины не возникло. Объективно право на иск относительно отношений публично-правового характера в данном случае отсутствуют у гр.Кармазина", — процитировал Кармазин текст поданного В.Рыбаком заявления.

Как сообщали "Комментарии", 8 февраля Высший административный суд Украины по иску Кармазина вынес решение лишить Павла Балогу и Александра Домбровского депутатских полномочий. Решение ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит. В оппозиции назвали такое решение незаконным и предложили Верховной Раде уволить судей ВАСУ за нарушение присяги.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Рыбак пообещал обжаловать решение суда и не намерен изымать депутатские удостоверения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!