Главная Новости Политика Глава МИД Германии уговаривал Президента Януковича отпустить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Германии уговаривал Президента Януковича отпустить Тимошенко

Германия не поддержит подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, если та не выполнит необходимые требования, и настаивает на лечении экс-премьера Юлии Тимошенко в Берлине

21 июня 2013, 13:11
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Германии уговаривал Президента Януковича отпустить Тимошенко

Об этом после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, передают "Украинские новости".

По словам немецкого дипломата, он обсудил с Януковичем ряд двусторонних вопросов, "в частности и вопросы, которые относятся к энергетическому комплексу".

"А также мы детально обсудили соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом, и Германия хотела бы, чтобы это соглашение было подписано, но должны быть ликвидированы препятствия на этом пути", — сказал Вестервелле.

Он отметил, что препятствиями к подписанию соглашения выступают всем известные вопросы, к которым относятся прежде всего реформы законодательства в сфере юстиции, изменения избирательного законодательства, а также ликвидация случаев выборочного правосудия.

"Я также сказал откровенно и Президенту, что мы наблюдаем за ситуацией в отношении Тимошенко, и также я подчеркнул, что немецкие предложения о ее лечении в Германии остаются в силе", — добавил Вестервелле.

"Я подчеркнул, что мы и дальше будем работать над решением этого вопроса. Конечно, время покажет, какое решение будет найдено. Важно, чтобы эта работа продолжалась", — сказал он.

На вопрос, как Янукович отреагировал на предложение лечить Тимошенко в Германии, Вестервелле не ответил, сославшись на то, что он уполномочен комментировать позицию только своего государства.

Отвечая на вопрос, хватит ли для подписания соглашения об ассоциации того, чтобы Тимошенко выехала на лечение в Германию, или ЕС будет настаивать на ее освобождении, Вестервелле сказал: "Это сложные переговоры, и сама ситуация нелегкая, но мы готовы осуществлять конструктивный вклад в это дело, чтобы было найдено позитивное решение этого вопроса".

Как сообщали "Комментарии", ранее в оппозиции заявили, что в пятницу, 14 июня, состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось и с того дня она не встает. В то же время, украинские медики утверждают, что нынешнее состояние Тимошенко не является угрожающим ни жизни, ни здоровью.

Сегодня к экс-премьеру прилетели немецкие врачи из клиники "Шарите".

Во время встречи с лидерами фракций Президент Янукович заявил, что ведет переговоры о том, чтобы отпустить Тимошенко на лечение за границу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!