Главная Новости Политика Польша манипулирует историей по Волынской трагедии, - «Свобода»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша манипулирует историей по Волынской трагедии, - «Свобода»

Заявление польского Сейма относительно Волынской трагедии не способствует добрососедским отношениям с Украиной и фактически перечеркивает попытки примирения в сложных вопросах исторического прошлого обоих народов

21 июня 2013, 15:35
Поделитесь публикацией:
Польша манипулирует историей по Волынской трагедии, - «Свобода»

Как сообщили "Комментариям" в "Свободе", соответствующее заявление с трибуны парламента зачитал заместитель председателя партии Олег Панькевич.

""ВО "Свобода" с глубокой тревогой и справедливым негодованием восприняли информацию о вчерашнем принятия Сенатом Республики Польша заявления по поводу 70-летия Волынских событий", — отмечается в сообщении.

 В "Свободе" также отметили, что понимают важность стратегического сотрудничества Украины и Республики Польша и их народные депутаты активно участвуют в сотрудничестве между парламентами обоих государств.

Националисты считают, что большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, с целью получения сомнительного политического капитала.

А текст заявления содержит явные признаки ксенофобии и шовинизма в отношении украинцев.

"Действия польских политиков формируют негативный имидж Украины в мире, наносят вред евроинтеграционным стремлениям украинцев. Решение Сената, в котором польско-украинский конфликт обозначены как "этнические чистки с признаками геноцида", не соответствует исторической правде", — считают в "Свободе".

Кроме того, по мнению "свободовцев", применение термина "геноцид" к происходящему является неприемлемым, так как не соответствует юридическому определению, принятому ООН в 1948 году, и является манипулированием памяти о прошлом, порождает новые конфликты.

Также в "Свободе" призвали украинское общество дать оценку антиукраинским действиям Польши, а также предложили принять Закон  "О статусе депортированных украинцев", проведение парламентских слушаний по этой проблеме в 2013. А польскую сторону призвали перейти от взаимных обвинений к конструктивному диалогу и акцентировать внимание на праздновании дат и событий, когда украинцы и поляки помогали друг другу во время защиты своих общих интересов.

Как сообщали "Комментарии", сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го названы "этнической чисткой с признаками геноцида".  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!