Главная Новости Политика Захарченко вызвали в Раду для отчета о насильниках из МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Захарченко вызвали в Раду для отчета о насильниках из МВД

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал с трибуны ВР найти и пригласить в парламент главу МВД Виталия Захарченко для отчета о ситуации во Врадиевке на Николаевщине

2 июля 2013, 10:37
Поделитесь публикацией:
Захарченко вызвали в Раду для отчета о насильниках из МВД

То, что произошло в Николаевской области не просто кричащие факты, это издевательство. Как передает корреспондент "Комментариев", об этом Яценюк заявил в ходе выступления в Верховной Раде 2 июля.

"Оборотни в погонах имени министра Захарченко изнасиловали, избили и вернулись позже, чтобы убить невиновного человека. Те, кто по закону, по чести и совести носят погоны, чтобы защищать украинцев… Они должны быть не просто отданы под суд, а понести наказание", — подчеркнул Яценюк.

"Сейчас во Врадиевке находятся наши депутаты. Эта область – одна из наиболее криминогенных. … Глава Николаевской ОГА Круглов. Я могу сказать, что он покрывает бандитов. Начальник милиции – покрывает бандитов. Прокуратура и служба безопасности не просто покрывает бандитов, а являются частью этих бандитов. И это не только в Николаевской области, так – по всей Украине. Люди боятся суда, прокуратуры, каждого, кто получил власть в этой стране", — добавил Яценюк.

"Обращаюсь к вам  лично (к спикеру ВР Владимиру Рыбаку. – ред.), и к лидеру фракции Партии регионов:  министр внутренних  дел Виталий Захарченко – ставленник ваш и Президента. Министра – в парламент! Такое нельзя пропускать. Он должен быть вызван сюда немедленно и отчитаться, что происходит в Украине с милицией. Почему "Беркут" бьет людей, которые защищали выборы на округе Корнацкого (132 округ в Первомайске), почему милиция покрывает тех, кто бьет журналистов, почему милиция начала насиловать украинцев?!", — заявил Яценюк.

 "Мы считаем, что в Украине не должно быть такого министра внутренних дел, который не контролирует свою милицию. Такой милиции и такого министра нам не надо", — подытожил Яценюк.

В свою очередь спикер ВР Владимир Рыбак сообщил, что уже уведомил  Захарченко, что его визита ждут в парламенте. 

"Да, такое решение (о вызове главы МВД в ВР. — ред.) мы с вами принимаем. На вечернем заседании ВР  министр будет в Раде с отчетом", — заявил Рыбак. 

Позже Рыбак уточнил: глава МВД намерен выступить в парламенте с отчетом о ситуации в Николаевской области и о ситуации в министерстве на утреннем заседании.

По словам спикера ВР, министр прибудет в парламент к 13:30.

Напомним, 30 июня жители пгт Врадиевка  вышли на акцию протеста:  люди требовали арестовать милиционера — старшего лейтенанта Евгения Дрыжака, подозреваемого в изнасиловании женщины.

Прокуратура области подтвердила, что задержаны два насильника, один из которых является сотрудником органов внутренних дел. Сведения о преступлении задержанных внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.121, ч.3 ст.152, ч.4 ст.187 УК Украины (причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение).

В ночь на 2 июля митингующие организовали штурм отделения милиции: заблокировали все входы и выходы в здание, забрасывали дымовые шашки и "коктейли Молотова" в подвал, где находились сотрудники милиции.  Позже  здание РОВД было разблокировано. 

По информации ОО "Селянский фронт", во время ночного штурма и осады райуправления МВД со стороны правоохранителей по митингующим было произведено около 10 выстрелов. Также милиция применила слезоточивый газ, несколько человек получили травмы и были госпитализированы.

По факту нападения на райотдел милиции начато уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по ч.1 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Позже стало известно, что приказом Виталия Захарченко начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции отстранены от занимаемых должностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!