Главная Новости Политика В Польше объяснили, что Коморовский приедет на Волынь как пилигрим
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше объяснили, что Коморовский приедет на Волынь как пилигрим

Президент Польши Бронислав Коморовский приедет на Волынь как пилигрим, чтобы молиться о жертвах Волынской трагедии, как с польской, так и с украинской стороны

3 июля 2013, 13:06
Поделитесь публикацией:
В Польше объяснили, что Коморовский приедет на Волынь как пилигрим

Об этом заявил советник Президента Польши Хенрик Вуец, передает "УНИАН".

В связи с этим, Вуец считает несправедливым заявление партии "Свобода" о нежелательности визита главы Польши в Волынскую область.

"По моему мнению, это несправедливо, ведь президент едет как пилигрим, чтобы молиться за жертв как с украинской, так и польской стороны", — отметил польский политик.

Вуец назвал важной совместную молитву за жертв тех трагических событий, напомнив, что на прошлой неделе Богослужения в память жертв Волынской трагедии в Варшаве провел глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Он также напомнил, что в этом богослужении, среди прочих представителей польской власти и духовенства, принял участие Президент Польши. "Только таким путем можем уладить то, что произошло в прошлом", — подчеркнул он.

Советник Коморовского выразил убеждение, что украинцам и полякам удастся добиться исторического объединения, подчеркнув необходимость "доброй воли" с обеих сторон. Он добавил, что Президент Польши сегодня планирует обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем совместное участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Волынской трагедии во время его визита в Украину 14 июля.

Как сообщали "Комментарии", 20 июня 2013 года Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида". Это решение вызвало возмущение в партии "Свобода" и органов власти Волынской области.

Вчера в партии "Свобода" заявили, что визит Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!