Главная Новости Политика Партия регионов подставила Варшаву с геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов подставила Варшаву с геноцидом

Партия регионов и КПУ решили «брататься» в Польше с тамошней оппозицией и крайне правыми из власти

5 июля 2013, 17:53
Поделитесь публикацией:
Партия регионов подставила Варшаву с геноцидом

Беспощадная борьба власти с "фашистами" набирает ход. И последнее обращение нардепов от ПР и КПУ к польскому Сейму с просьбой признать события Волынской трагедии геноцидом по отношению к полякам – прецедент, попросту не имеющий аналогов. Это все равно как если бы треть турецких депутатов обратилась к армянскому парламенту признать события 1915 года геноцидом. А официальный Кремль пришел бы с повинной в Верховную Раду по поводу Голодомора 1932-1933 годов…

Подобное "самобичевание" со стороны Партии регионов и коммунистов – всего под обращением подписалось 148 нардепов – выглядит еще более странным на фоне того, что в польском Сенате две недели назад худо-бедно, но пришли к тому, чтобы принять более мягкую резолюцию по данному вопросу, нежели того требовали польские правые радикалы. Стоит напомнить, что Сенат все-таки не стал однозначно определять Волынскую трагедию как "геноцид". Вместо этого верхней палатой парламента был использован более мягкий термин – "этническая чистка с признаками геноцида". Кроме того, в резолюции могла появиться норма о провозглашении 11 июля Днем памяти мученичества кресовяков — выходцев из восточной части бывшей второй Речи Посполитой, то есть из Западной Украины. Однако и на этом в Сенате решили не настаивать. Кроме того, симптоматично заявление поляков о том, что действия государства в период между двумя мировыми войнами были несправедливыми, а также признание вины в аналогичных действиях поляков по отношению к украинцам.

Теперь слово за Сеймом, который также будет принимать соответствующий документ, и к которому было направлено столь оригинальное обращение от ПР и КПУ. Но там, судя по всему, вряд ли помогут украинской власти бороться с так называемым "фашизмом" в Украине. Дело в том, что основой большинства в нижней палате парламента является партия власти "Гражданская платформа". И сейчас она не желает сильно углубляться в историю и педалировать тему Волынской трагедии, по которой Украина и Польша уже как 10 лет нашли определенный компромисс. Потому что для тамошних политиков слово "ответственность" — это не пустой звук. Процесс евроинтеграции Украины также накладывает определенный отпечаток во внутриполитическую атмосферу в польской власти.

Зато для польской оппозиции в виде партии "Право и Справедливость", возглавляемой братом погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярославом, исторические вопросы – любимый конек. И в последнее время на фоне постепенной потери доверия наблюдается радикализация этой политсилы. А жесткую резолюцию по Волынской трагедии предлагали депутаты от малочисленной в польском парламенте Аграрной партии, которая может в каком-то смысле считаться аналогом нашей "Свободы". Правда, она входит в провластную коалицию. В итоге наших "антифашистов" в Польше по иронии судьбы могут понять только тамошние оппозиционеры и правые радикалы. В свою очередь, польская власть и Олег Тягнибок оказались по одну баррикад: посол Польши и глава украинских националистов практически синхронно осудили действия украинских сторонников геноцида...

По сути, своим заявлением депутаты от ПР и КПУ поставили официальную Варшаву в крайне неудобное положение. Теперь у того же Качиньского и его национально-озабоченных соратников появился серьезный аргумент: дескать, даже в украинском парламенте коллеги признают геноцид по отношению к Польше, а вы чего "ломаетесь". Таким образом, доселе локальный внутриукраинский "антифашизм" в исполнении власти рискует нанести серьезный урон внешней политике Украины. Проблема состоит в том, что на Банковой "успешно" используют микроскоп для забивания гвоздей. О возможных последствиях, конечно же, никто не думает… 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!