Главная Новости Политика Тимошенко сравнили с Ходорковским
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко сравнили с Ходорковским

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко многое объединяет с опальным российским олигархом Михаилом Ходорковским

8 июля 2013, 14:10
Поделитесь публикацией:
Тимошенко сравнили с Ходорковским

Об этом идет речь в книге журналистов Дмитрия Попова и Ильи Мильштейна о Юлии Тимошенко, готовящейся к выходу в издательстве "Альпина нон-фикшн", отрывки из которой опубликовало издание "Сноб".

"Теперь довольно часто сравнивают — Юлию Тимошенко и Михаила Ходорковского. И не без оснований. В судьбах российского нефтяного магната и украинской "газовой принцессы" немало общего. Сведение личных счетов как повод для возбуждения дел. Судебный произвол как принцип взаимоотношений власти с оппозицией. Сериал как жанр этого затянувшегося кино. Совпадает даже количество серий: пока их просматривается три, но для одной человеческой жизни это очень много.

В первый раз Ходорковского осудили за уклонение от налогов. В ходе второго процесса выяснилось, что он "украл всю нефть", и не исключено, что в будущем на него попытаются повесить нечто более страшное. Не зря же Путин говорил про "доказанные убийства" и "руки в крови".

На Юлию Тимошенко тоже вешают все новые и новые обвинения: налоговые преступления, хищение бюджетных средств, служебный подлог. А недавно прокуроры заговорили о ее причастности к убийству депутата в 1996 году", — пишут журналисты.

Также они проинализировали и отличия двух героев: "Президент Путин, определяя судьбу ЮКОСа, его владельцев и топ-менеджеров, более всего был озабочен отъемом успешной компании. Политиком в прямом смысле слова Ходорковский не был или не успел им стать. Напротив, Юлия Тимошенко дважды возглавляла правительство и на последних выборах боролась за президентское кресло, лишь во втором туре проиграв Януковичу, к тому же она до сих пор остается одним из самых популярных политиков на Украине".

Главное же отличие, по мнению авторов, "сводится к психологии и поведенческой стратегии. Ходорковский — человек сдержанный, прагматичный, закрытый. О том, какие чувства он испытывал, пытаясь отстаивать в судах свою правоту, мы можем лишь догадываться. Как и о его личном, глубоко выстраданном отношении к Путину. Тимошенко же своих чувств не скрывает. Ни ненависти, ни отчаянья при мысли о том, что она проигрывает самому ничтожному, по ее мнению, из всех украинских вождей — Виктору Януковичу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!