Главная Новости Политика «Регионалы» просят Раду приравнять Волынскую трагедию к Холокосту
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» просят Раду приравнять Волынскую трагедию к Холокосту

Группа нардепов-«регионалов» во главе с Вадимом Колесниченко предложила парламентариям принять закон, предполагающий ежегодное отмечание «Дня памяти жертв геноцида «Волынской резни» и учреждение звания «Украинский праведник мира»

8 июля 2013, 16:54
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» просят Раду приравнять Волынскую трагедию к Холокосту

Текст проекта закона "Об украинских праведниках мира", авторами которого помимо Колесниченко являются "регионалы" Вячеслав Богуслаев, Борис Дейч и Николай Джига, есть в распоряжении "Комментариев".

Согласно документу, украинским праведником мира считается "лицо непольского этнического происхождения, которое, несмотря на угрозу своей, своих родных и близких, жизни, здоровью, социальному и экономическому положению, спасали лиц польского происхождения во время "Волынской резни" — массового уничтожения польского населения Западной Украины в период 1943-1945 годов".

Законопроект также предполагает провозглашение 11 июля "Днем чествования украинских праведников мира и памяти жертв "Волынской резни". В этот день в Киеве и других городах страны должны проводиться торжественные и поминальные мероприятия.

Органы власти ежегодно в этот день должны обеспечивать "проведение мероприятий военно-патриотического воспитания на примерах героического подвига в защиту человечности совершенного украинскими праведниками мира, которые спасали людей польского происхождения во время геноцида "Волынской резни".

Среди форм увековечения подвига украинских праведников мира авторы законопроекта предлагают строительство Национальной аллеи украинских праведников мира в Киеве, аналогичных аллей в областных центрах и других населенных пунктах; установление государственной награды "Украинский праведник мира"; создание Книги Памяти подвига украинских праведников мира; возложение венков, цветов к памятникам и мемориалам; организация бесплатного показа художественных и документальных фильмов о "Волынской резне"; введение конкурсов, премий за научные исследования, лучшие произведения искусства по освещению событий "Волынской резни"; создание в учебных заведениях, музеях и т.д. комнат в честь украинских праведников мира и памяти жертв "Волынской резни" и др.

Также законопроект предполагает уголовную ответственность за "действия или бездействия направленные на реабилитацию и героизацию лиц и организаций, виновных в преступлениях против человечества совершенных во время "Волынской резни".

Как сообщали "Комментарии", 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.

Ранее Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в котором назвал события 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида", что вызвало неоднозначную реакцию в Украине.

Напомним, в Израиле в 1951 году был принят закон о Памяти Катастрофы, в котором звание праведника мира присуждалось неевреям, спасавшим евреев во время Холокоста. Живущие в Израиле праведники мира (а также их вдовы, вдовцы или дети) имеют ряд льгот. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!