Главная Новости Политика Зачем Тягныбоку свой доморощенный Азаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Тягныбоку свой доморощенный Азаров

Создание националистами «теневого» правительства намекает на то, что Тягныбок сам идет на президентские выборы

9 июля 2013, 08:00
Поделитесь публикацией:
Зачем Тягныбоку свой доморощенный Азаров

На днях ВО "Свобода" объявила о создании теневого "Правительства народной альтернативы". При этом "свободовцы" решили не привлекать в ряды своего Кабмина ни одну другую политсилу: ни союзников из объединенной оппозиции "Батькивщину" или "УДАР", ни кого-то из других националистических партий. По мнению экспертов, решение о создании своего правительства означает отдаление "Свободы" от объединенной оппозиции. А также начало президентской кампании лидера националистов Олега Тягныбока, который отказался от поста "теневого" премьера в пользу народного депутата с Ивано-Франковщины Александра Сыча.

Кроме пиара никаких других результатов "свободовцы" не достигнут. Как сообщил "Комментариям" директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, идея теневых правительств в Украине давно изжила себя. "Сейчас то, что делает "Свобода" — это, в общем-то, правильный технологический ход и способ привлечения внимания общественности. Но он не будет иметь эффекта", — считает политолог. "Для чего это делает "Свобода"? Во-первых, для того, чтобы отделиться от "яйцеголового" Яценюка. Во-вторых, не стоит забывать, что у "Свободы" — реноме брутальной уличной силы. И чтобы нейтрализовать такой экстремистский образ, создается такой теневой Кабинет министров", — отметил Виктор Небоженко.

Стоит напомнить, что сама система теневых правительств в государствах Вестминстерской системы (т.е. стран, построенных на принципах государственной модели Великобритании) используется давно и является, де-факто, еще одной ветвью власти. В самой Великобритании, а также Канаде, Новой Зеландии и Австралии теневой Кабмин создается самой крупной оппозиционной партией и называется "Лояльная оппозиция Его (или Ее) Величества". Тем самым констатируется факт того, что никто не оспаривает право на монарший престол. В Ирландии же оппозиционное правительство имеет название оппозиционная передняя скамейка (Opposition Front Bench).

В Украине, учитывая тот факт, что теневой Кабмин, созданный в 2010 году, во главе с нардепом от "Батькивщины" Сергеем Соболевым, никто официально не распускал, теперь существует сразу два оппозиционных правительства. Интересно, что "теневые правительства"  в Украине являлись любимым коньком Юлии Тимошенко. Еще в 1997 году после отставки с поста премьер-министра Павла Лазаренко партия "Громада", первым заместителем главы коей являлась Юлия Владимировна, избрала ее "теневым" премьер-министром.

Второе оппозиционное правительство было создано Юлией Владимировной в 2006 году,  в которое кроме "Батькивщины" также вошла партия "Реформы и порядок". Уже в 2007 году после парламентских выборов Тимошенко стала премьер-министром. А эстафету "теневых Кабминов" принял Виктор Янукович. Интересно, что из всего состава оппозиционного правительства в состав первого Кабмина Николая Азарова вошли лишь сам Николай Янович, занимавший в теневом Кабмине место министра финансов, Юрий Бойко, Александр Попов, Виктор Слаута, Нестор Шуфрич, Владимир Яцуба, Анатолий Толстоухов и Константин Грищенко. На данный момент в правительстве остался только собственно Николай Азаров, Юрий Бойко и Константин Грищенко. Правда, добавился один министр из  "запасников". Владимир Козак, бывший министром транспорта и связи в теневом правительстве нынешнего Президента, занял аналогичную должность в здании на Грушевского.

Последнее из украинских теневых правительств было создано уже в 2010 году после президентских выборов. Его главой был назначен Сергей Соболев. Однако о нем уже попросту забыли. Риск остаться незамеченными для "свободовцев" является еще более актуальным из-за того, что в отличие от команды Юлии Тимошенко, представленной публичными политиками, у Тягныбока попросту нет такого количества раскрученных спикеров. А, учитывая достаточно оригинальный подход в общении со СМИ, когда "Свобода" запретила своим народным депутатам давать комментарии журналистам по телефону, достаточно сложно представить эффектное (не говоря уже об эффективном)  националистическое "теневое" правительство.

В целом же бесперспективность подобных проектов в Украине вполне очевидна. И дело здесь не в оппозиции. Действия центральной власти де-факто лишают оппозицию самого элементарного влияния на принятие решения в стране. Наличие же двух "теневых" правительств (да будь их хоть добрый десяток) вряд ли что-нибудь изменит. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!