Главная Новости Политика Теледебаты: кандидаты рассказали всю правду об экономике
commentss НОВОСТИ Все новости

Теледебаты: кандидаты рассказали всю правду об экономике

16 ноября 2004, 08:36
Поделитесь публикацией:
Теледебаты: кандидаты рассказали всю правду об экономике

Кандидат в президенты Виктор Ющенко считает, что Украина сегодня имеет непрофессиональное правительство. Об этом он заявил в ходе вчерашних теледебатов.

"Я слышу из уст оппонента об "экономическом чуде" о 13,4% роста ВВП. А из этого "экономического чуда" в бюджет пришло дополнительных поступлений 1,8%. "Куда девается разница?", – спросил Ющенко и сам же ответил, что разница находится в теневой экономике, организованной властью, – от Администрации президента до СБУ и налоговых администраций.

Лидер "Нашей Украины" также напомнил, что правительство не заплатило предпринимателям НДС: "Вам известно, что наперед правительство заставило заплатить предпринимателей 3 млрд. грн. Таким образом, за 10 месяцев текущего года с 46 млрд. расходов вы имеете 9 млрд. имеете дефицита. Каждая пятая гривня взята с воздуха. Что это за экономика, за сюрреализм? Часть миллиардов вы забрали из тех доходов, которые должны принадлежать будущим поколениям. И мы говорим о каких-то успехах правительства. Вас либо неправильно информируют, либо вы сознательно говорите неправду", – заявил Ющенко.

Анализируя уровень инфляции в Украине, лидер "Нашей Украины" отметил, что в октябре она составила 2,2%, что для западных стран является годовым уровнем инфляции. Комментируя ситуацию с резервами НБУ, Ющенко сказал, что за последние 40-50 дней их уровень сократился на 17 млрд. грн. "Такого недоверия к гривне я еще не видел", – сказал Ющенко и добавил: "Сегодня все кабинеты закрыты, потому что все министры ушли на выборы в штаб моего оппонента. Это обстоятельства отечественной экономики, которые нельзя отнести к эффективной экономической политике".

В свою очередь кандидат в президенты Виктор Янукович назвал команду Ющенко "обанкротившимися представителями правительства". Он отметил, что лидер "Нашей Украины" работал при власти, которую он критикует, в качестве главы Нацбанка и в качестве главы правительства, – именно тогда, по словам Януковича, возникло недоверие граждан к власти. "Это вы сделали", – сказал он, обращаясь к оппоненту. При этом Янукович рассказал, что, работая тогда в регионе, он думал о том, "когда же они нахапаются, когда это закончится, и когда они уже подумают о народе".

"Вы не оппозиционеры, а обанкротившиеся представители правительства, которые собираются вернуться во власть, но народ вам это не позволит", – заявил премьер-министр. Янукович также подчеркнул, что у команды Ющенко была возможность показать, на что она способна, но теперь ее время прошло. "Вы не возвратитесь", – сказал он. Янукович также призвал Ющенко "не брать грех на душу" и "не дурить народ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!